Модернизации профессиональных магнитофонов

Темы про всё, что касается профессиональных катушечных магнитофонов
Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Модернизации профессиональных магнитофонов

Сообщение Химик » 24 фев 2015, 11:25

Тема про модернизации, которые могут быть применимы разным моделям магнитофонов.

Хочется сразу поднять вопрос о питании. Лично я сам давно убедился, что любому магнитофону в первую очередь нужно правильное питание. Эксперименты показывают, что при увеличении ёмкостей, которые питают звуковые платы, чувствуется разница в лучшую сторону. Но я решил попробовать немного другое. В СТМ 610 думаю поставить для питания звука мотоциклетные аккумуляторы. Но советовавшись с разными людьми получал неожиданные комментарии. Кто-то говорит что аккумуляторы при высокой динамики звука применять нельзя, так как они не могут отдавать резко, в нужные моменты, много электричества (ну в этом случае вопрос решаем, теми же фильтрами с конденсаторами). А кто-то говорит что на аккумуляторах звук с фоном и непонятной окраской (ну если не рассчитать вольтаж или перепутать полярность то очень вероятно). Какие будут мнения?.. Дело в том что я сам никогда дел с аккумуляторами не имел, и не знаю их специфики.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Модернизации профессиональных магнитофонов

Сообщение Anthony Scott » 24 фев 2015, 14:33

Химик писал(а):В СТМ 610 думаю поставить для питания звука мотоциклетные аккумуляторы. Но советовавшись с разными людьми получал неожиданные комментарии. Кто-то говорит что аккумуляторы при высокой динамики звука применять нельзя, так как они не могут отдавать резко, в нужные моменты, много электричества...



Да, известны случаи питания домашних хифи-усилительных агрегатов от аккумуляторов, но для запаса динамики их как правило шунтируют конденсаторами в сотни тыс. микрофарад.

Саш, "много электричества" в данном случае не может пожираться, поскольку вся звуковая электроника слаботочная - потребляет немного, резких динамических всплесков по общим шинам питания нет, и штатных линейных БП с хорошими исправными фильтрующими ёмкостями будет достаточно с запасом.
Поэтому лично я считаю, что аккумуляторное питание мага точно не стоит того, если только не стоит цель полностью развязать звуковую электронику от сетевого питания :(

Вот бы тогда уже все шлейфы и кабели, относящиеся к силовой, управляющей и звуковой электронике проложить внутри мага в раздельных стальных трубах, в которых мог бы циркулировать жидкий азот, а подзаряд батарей осуществлять от солнца... Магнитофон будущего! :D
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Модернизации профессиональных магнитофонов

Сообщение vbvb » 24 фев 2015, 16:19

Аккумуляторы, на мой взгляд и предназначены для получения пиковых токов. Вспомните автомобильные пусковые токи.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Модернизации профессиональных магнитофонов

Сообщение Химик » 24 фев 2015, 16:59

Anthony Scott писал(а):...штатных линейных БП с хорошими исправными фильтрующими ёмкостями будет достаточно с запасом.
У СТМов 610 питание так себе. Потом всё же интересно по экспериментировать, ведь звук у Магов с розетки начинается... ну с головок ещё. Если будет хороший результат, можно попробовать дальше пойти.
Поэтому лично я считаю, что аккумуляторное питание мага точно не стоит того, если только не стоит цель полностью развязать звуковую электронику от сетевого питания
Так разговор и идёт о том, чтобы питание звуковых плат сделать только на аккумуляторах. Да и учитывая то что у нас в розетках бывает... Есть же, к примеру, фонокорректоры на аккумуляторах, и хорошие.
vbvb писал(а):Аккумуляторы, на мой взгляд и предназначены для получения пиковых токов. Вспомните автомобильные пусковые токи.
Вот я почему-то об этом и думал, когда снимал лапшу с ушей...

А давайте обратимся к бытовой Эльке 004. У неё на плате питания стоят стабилизаторы, а на звуковых платах (особенно на УВ) по сколько "банок" электролита стоит, и ведь как стоят, и какие. Я уже много раз вспоминал, как Олимп 005 умирал при 190В в сети, и звук проваливался и прижимной ролик не хотел ленту трогать, и перемотка исчезала. А 004 Элька у меня пИсала при 170В БЕЗ СЛЫШИМЫХ искажений.

Ставлю в очередь затею с аккумулятором.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Модернизации профессиональных магнитофонов

Сообщение vbvb » 24 фев 2015, 19:40

Кстати читал где то о том, что стм-3хх, если не ошибаюсь, могут работать от аккумулятора. Интересно. Так ли это? Что-то сомневаюсь
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Модернизации профессиональных магнитофонов

Сообщение Химик » 24 фев 2015, 19:43

vbvb писал(а):Кстати читал где то о том, что стм-3хх, если не ошибаюсь, могут работать от аккумулятора. Интересно. Так ли это? Что-то сомневаюсь
Нет, могут! Только не от обычного а от 24х вольтового. Хотя движки боковые переменкой питаются... Странновато. Либо у нас недостаток информации.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Модернизации профессиональных магнитофонов

Сообщение vbvb » 24 фев 2015, 19:48

Может какие дополнительные приблуды для этого.Но за время общения с этими аппаратами ничего подобного не слышал
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Модернизации профессиональных магнитофонов

Сообщение Химик » 24 фев 2015, 19:57

Так я не однократно слышал именно про это. Я знаю кто точно знает... Евгений (Eats). Хотя надо документацию глянуть...
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Модернизации профессиональных магнитофонов

Сообщение Химик » 24 фев 2015, 20:03

Так и есть...

0007.JPG
0007.JPG (646.42 KiB) 5335 просмотра
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Модернизации профессиональных магнитофонов

Сообщение Eats » 25 фев 2015, 04:38

vbvb писал(а):Кстати читал где то о том, что стм-3хх, если не ошибаюсь, могут работать от аккумулятора. Интересно. Так ли это? Что-то сомневаюсь
Могут. Если вместо традиционного БП, питающегося от 220В 50Гц, поставить другую модификацию, питающуюся от 24В постоянки и представляющую собой фактически бесперебойник с внешним аккумулятором. При этом 24В для звука и управления он выдаёт напрямую, а для питания движков реализует ту же самую технологию, что и бесперебойники — трансформатор "задом наперёд". При питании от 24В настройка функционирования перемотки осуществляется другими подстроечниками и не зависит от настойки для 220В. При питании от 220В наоборот, она зависит от настройки для 24В. Я, учитывая реальное отсутствие в природе 24-вольтовых БП для СТМов, выкручиваю обе регулировки для 24В до упора, тем самым высвобождая больше резерва для регулировки 220В.
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться в «Профессиональные катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron