Ремонт и настройка кассетных магнитофонов

Приборы для настроек / ремонта (генераторы, осциллографы, тестеры и т.д.). Ремонт и модернизация отдельных блоков, приборов.
Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Ремонт и настройка кассетных магнитофонов

Сообщение vbvb » 01 дек 2015, 17:12

http://vintagecassette.com/sony/tc-kb920s со сквозным каналом.
Все казалось бы внешне хорошо. Аппарату около 20 лет. В отличной косметике, чистый внутри,кинематика в идеале.
Посмотрел характеристики на 1 типе - все плохо. Калибровке не хватает выставить равенство. И о ужас - шумы, искажения за гранью. Значит отвертку в руки. Сначала размагничивание - шумы резко уменьшились, искажения вошли в 3%. Тестирую-юстирую на TDK тип 1. Все выставляется чудесно. Делаю запас оперативной -/+ регулировки от 3% до 0.4% THD. АЧХ идеально ровно. Смотрю уровень подмагничивания - почти одинаковый, уровень записи тоже. Ставлю FUJI тип1 и повторяю тест. Опа. все в раскосяк. АЧХ вроде одинаково, а уровень убежал на 2 db между каналами. Обратная регулировка - выставляю на fuji, TDK в раскосяк. Кассеты специально подобраны как бросовые-самые не презентабельные. А я то сперва удивлялся нафига кассетнику ручка баланса. :D
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Ремонт и настройка кассетных магнитофонов

Сообщение Химик » 05 июн 2016, 18:18

Ох и весёлая это "игра" - настройка/ремонт кассетников. После того как перещупал кучу кассетных дек, однозначно понял - только для плеера и только для магнитоллы годны кассеты. Нет, записать на кассету можно очень даже прилично. На хорошем хроме можно от 20 до 18 000 вытянуть практически без проблем, но на каких кассетных деках? Берём какой-нибудь "топовый" Таскам. Настраиваем от 20 до 18 000 - супер, но слышим что-то не так... детонация. Начинается игра с пассиками. Полная замена, включаем - тестим - детонация. Снимем прижимной ролик, чистим / ставим / пробуем - нормально. Пишем кассету. В самом конце - детонация... разбираем целиком ЛМП - чистим смазываем... пишем. Кассета записана. Потом сидим смотрим и думаем, когда и что дурканёт в следующий раз... Ведь при пользовании катушечниками (хорошими) лично я как-то привык к стабильности и надёжности, а у кассетников этого нет. Кто-нибудь знает кассетные деки с нормальным 3х моторным механизмом? Только так чтобы один мотор на тонвал и 2 на левый/правый сердечник кассеты.
А с идлерами кто-нибудь игрался? :D
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ремонт и настройка кассетных магнитофонов

Сообщение Eats » 11 июн 2016, 15:16

Химик писал(а):Кто-нибудь знает кассетные деки с нормальным 3х моторным механизмом? Только так чтобы один мотор на тонвал и 2 на левый/правый сердечник кассеты.
Я знаю с вполне нормальным 4-моторным. Один мотор на каждый тонвал и по одному на каждый подкатушечник. Как ни странно, это всё тот же самый мой любимый Штудер, точнее - Ревокс. Модель В215. Правда, в звуке у него косяков куча, главный из которых - автоматика. У него вообще нет ручной регулировки подмагничивания, а автоматика ложно срабатывает на то, о чём сказал Михаил - на дефекты лент. Вот какую АЧХ в сквозном канале она сделала на кассете с таким же неравномерным поливом, какой был у Михаила:
B-215.png
АЧХ сквозного канала, IEC-I.
B-215.png (17.5 KiB) 21390 просмотра

Верхняя фашистско-коричневая криулина - левый канал, нижняя гламурно-розовая - правый. Ну на кой было тянуть за 20К кассету с лентой 1-го типа?! Естественно, Кг на килогерце в левом канале составил 1.5%, а в правом - 0.4% (уровень записи 250 нВб/м). А всего и делов-то, что прибавить подмагничивания в левом канале, так ведь нечем...
Опять же, хорошо видно влияние бутерброда: змейка на скорости 4.76 см/с в диапазоне 23...33 Гц достигает пары децибел. На полногабаритных головках такого нет. А убирать второй прижимной ролик (чтобы запихнуть в это окно ГС) нельзя, иначе словишь то, что ты и ловил перманентно: детонацию, детонацию и ещё раз детонацию. Ну нету в кассетниках возможности нормально регулировать натяжение ленты! Посему если хочешь на одном и том же аппарате и писать кассеты, и слушать их, то это можно реализовать только вне кассеты (либо по принципу вытягивания ленты как в видаках, либо вообще вынимать её из кассеты и работать с рулонами как в катушечных магнитофонах). В противном случае надо иметь два аппарата: на одном писать (бутербродом), на другом - воспроизводить (полноразмерной ГВ в отсутствии ГЗ и ГС).
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Ремонт и настройка кассетных магнитофонов

Сообщение Химик » 12 июн 2016, 11:26

Да, что касается кассетников, фирма Штудер не вылизали звуковую часть. Видел я кассетники именно Штудеровские, ну видно и понятно что ВЕЩЬ, только вот главный вопрос - как настраивать? Возможно, опять таки, на заводе их настраивали на определённый тип ленты и всё.
А кассетник который вытягивал бы ленту как видак я себе представлял. Но опять - таки, целесообразность? Сделала бы какая-нибудь фирма такой кассетник, кто бы это оценил? Кассеты это более чем бытовой стандарт. Даже правильнее сказать компакт кассеты. Ведь большинство народу с радостью повыкидывали вертаки и катушечники, приобретя кассетник. А вот вытянуть серьёзное качество на кассетнике, это ёжику понятно - проще на катушечнике, даже при 9й скороти. Натяжение ленты... вот на ширпотребных кассетниках бывает автостоп сделан так, что в одну из прорезей кассеты на ленту вылазиет пластиковая пимпочка, а когда кассета кончается, лента натягивается и давит на эту пимпочку. Ну а пимпочка запускает механизм автостопа. Вот если таким же способом установить датчик натяга... (как в Нагре ;) ). Кому ОНО надо?!
Я на сегодняшний день оставил себе деку Pioneer CT-S520. Это из разряда пластиковопасечных. Внешний вид - лучше когда она "задницей" повёрнута. За то есть пульт ДУ. А оставил её только потому что есть функция автокалибровки. Нажал тупо кнопочку и она вытянула АпЧХу на сколько это реально. Некоторые экземпляры 1го типа пишет 1 : 1 на слух. Ну если шумы не учитывать. Для плеера мне больше и не надо.
Были мысли взять за основу 3х моторный ЛПМ от Веги и скрестить её с каким-нибудь японцем. Потом представил объём...
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ремонт и настройка кассетных магнитофонов

Сообщение Eats » 12 июн 2016, 14:57

Химик писал(а):в одну из прорезей кассеты на ленту вылазиет пластиковая пимпочка,...
Штудеровцы в эту дырку засунули стиралку, поэтому если хочется отказаться от 2-то тонвала, то надо в эту дырку запихивать писалку, а датчик натяжения совмещать со стиралкой (ей всё равно пофигу точная установка, так и пусть качается на полмиллиметра). Но по-хорошему надо ж ещё и подкатушечники делать коническими и подпружиненными, как шпиндель в CD, так что всё равно придётся лепить весь ЛПМ с нуля, а кому оно в 21-м веке надо?
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Ремонт и настройка кассетных магнитофонов

Сообщение vbvb » 12 июн 2016, 18:01

Химик писал(а):....
А кассетник который вытягивал бы ленту как видак я себе представлял. Но опять - таки, целесообразность? Сделала бы какая-нибудь фирма такой кассетник, кто бы это оценил? Кассеты это более чем бытовой стандарт. Даже правильнее сказать компакт кассеты. ....
А вот вытянуть серьёзное качество на кассетнике, это ёжику понятно - проще на катушечнике, даже при 9й скороти. ...

по японски это называется Elcaset. Выпускала Sony, Teac, Technics, Hitachi, но не прижилось видно.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Ремонт и настройка кассетных магнитофонов

Сообщение vbvb » 15 июн 2016, 18:33

Известно, чтобы уменьшить наводки от силового трансформатора, технологи выбирают положение трансформатора в корпусе. И не только по осям X и Y, но иногда и Z :)
tr-r.jpg
tr-r.jpg (37.83 KiB) 21366 просмотра

Technics 1977года
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Ремонт и настройка кассетных магнитофонов

Сообщение vbvb » 20 июл 2017, 20:57

Считаю, главная проблема ремонта кассетников - это безумное количество реализаций того или иного узла ( разные фирмы, разные года, разные решения) Как пример-кассетный TEAC Поди догадайся, что сверху подпружиненное зубчатое колесо, а внутри ничем не примечательный обычный ролик , причем ролик не виден первоначально из-за того, что замазан расплавившимся пассиком :mrgreen: , который должен идти от подающего узла, является фрикционным натяжением. Зажевывал пленку (причем только на самом начале- метр, не больше), потом все нормально. Хорошо что был сервисмануал. Только по нему и понял, что должен же быть и пассик!!! :D Те зубчатое колесо фиксируется в режиме рабочего хода и притормаживает через пассик. Про чистку каучук-массы промолчу. Отломанный шток от рычага подъема кассето-приемника просто мелочь.
8030slidearm2.jpg
8030slidearm2.jpg (68.32 KiB) 18614 просмотра
8030slidearm1.jpg
8030slidearm1.jpg (41.47 KiB) 18614 просмотра
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Ремонт и настройка кассетных магнитофонов

Сообщение vbvb » 28 авг 2017, 17:05

Пусть будет здесь, тк кассетник inside имеется, даже два
Так все же что это?
8.JPG
8.JPG (101.38 KiB) 18268 просмотра

про 1,2 и 3 скромно промолчим
Отпечатки пальцев на пластилине отчетливы и приложены к делу :D
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Ремонт и настройка кассетных магнитофонов

Сообщение vbvb » 23 май 2018, 19:44

Где-то я уже это видел :D
T2.jpg
T2.jpg (40.61 KiB) 15695 просмотра
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах


Вернуться в «Ремонт, настройки, запчасти. Приборы для настроек / ремонта»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron