Elcaset

Темы про всё, что связанно с кассетными магнитофонами, деками, магнитолами, плеерами, кассетами
Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Elcaset

Сообщение vbvb » 26 июн 2016, 10:37

Hебольшой обзор по elcaset Technics RS-7500

Знакомый подбросил в профилактику- ремонт довольно редкий у нас формат. Аппарат 1979 года.
rs7500.jpg
rs7500.jpg (37.27 KiB) 4905 просмотра

Собственно ремонта никакого не потребовалось. Разве что стандартная профилактика 40 летнему пациенту.
Кассета (https://en.wikipedia.org/wiki/Elcaset или на русском https://ru.wikipedia.org/wiki/Elcaset) больше стандартной компакт-кассеты, имеет четверть дюймовую пленку( 3 типа пленки в аппарате определяются микриками, как и в обычной )и скорость 9. Предложений по кассетам , кстати сказать, на ebay довольно много.Толщина пленки FeCr - II тип ~18-20микрон. Главная особенность, которая также присутствовала в видеокассетах, это шторки и вытягивание ленты из корпуса кассеты.
cassette.jpg
cassette.jpg (492.11 KiB) 4887 просмотра

Также как и в видеокассетах рулоны фиксируются, дабы не потворствовать желанию перематывать карандашом :D .
3 головочная система
heads.jpg
heads.jpg (18.24 KiB) 4893 просмотра

Кинематика в данном аппарате довольно убогая, принцип взят из ранних простейших кассетников. И довольно жесткая. Клавиши отстреливаются довольно шумно при останове, автостопе. Все режимы только через стоп клавишу. Есть "память" по счетчику "метража", те попугаев. Как то уже писал, что техникс возлюбил передачу на счетчик с принимающего узла через промежуточный ролик. Здесь такое же исполнение.
counter+.jpg
counter+.jpg (50.58 KiB) 4893 просмотра


Количество резины в аппарате зашкаливающее - только пассиков 4 штуки, и еще фрикционы. Тонкие пассики пришлось менять, а остальное еще поживет.
rubber.jpg
rubber.jpg (46.96 KiB) 4893 просмотра

Про установку трансформатора уже упоминал
tr-r.jpg
tr-r.jpg (37.83 KiB) 4893 просмотра

Схемотехника стандартная для тех годов и смысла в изучении и поиска особенностей не имеет.
el-cs.jpg
el-cs.jpg (62.92 KiB) 4887 просмотра

Разве что УВ вынесен отдельной платой от основной электроники и подальше от трансформатора. Имеется два электромагнита - автостоп и таймер пауза-старт.
А кого заинтересует формат, то - http://home.iae.nl/users/pb0aia/cm/elcaset/
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

kutuzov
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 03:09

Re: Elcaset

Сообщение kutuzov » 13 июл 2016, 21:54

Как на слух воспринимается? В общих чертах похоже на катушечники техникс?

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Elcaset

Сообщение vbvb » 14 июл 2016, 18:21

kutuzov писал(а):Как на слух воспринимается? В общих чертах похоже на катушечники техникс?

Ну 9ка она и есть 9ка. Очень заметно, когда скажем маг имеет скорости 38, 19 и 9. И со сквозным каналом переходите с более высокой на низкую не останавливая записи и сравниваете со входом.
Не могу сказать, что был потрясен и др изотерику от меня не услышите :D Для того чтобы сравнивать нужно поставить два аппарата рядом и делать записи. "Память" на звучание не имею, поэтому сравнивать мне сложно
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

kutuzov
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 03:09

Re: Elcaset

Сообщение kutuzov » 17 июл 2016, 21:57

vbvb
...,,И со сквозным каналом переходите с более высокой на низкую не останавливая записи и сравниваете со входом.,,
Так элементарно, но сам я почему то не догадался :)


Вернуться в «Кассетные магнитофоны, аудио кассеты»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей