Резка VHS видеоленты для использования на 1/4 inch магнитофонах

Темы про всё, что связанно с катушками и магнитной лентой
Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: выбор магнитофона. Tascam 3030???

Сообщение nksys » 30 ноя 2016, 20:11

alex41697 писал(а):Кстати прочитал ветку про нарезку пленки от видеомагнитафона,интересно,но с настройками токов муторно и мощности ГС не хватает стереть старую запись,но качество пленки говорят выше чем типовые. Может по приходу ТИКа свою ЭЛку 004 перенаправлю на этот эксперимент....

Простите что вмешиваюсь, но на мой взгляд качества новой ленты вполне хватает.
Учитывайте всю сложность домашней резки, выдерживание точности размера, избежание загиба кромки ленты, использование дискового ножа и ответного ролика для него, износ головок и стоек острыми краями ленты, очень маленькую толщину ленты, переделки подмагничивания и кучу нюансов которые вы встретите на своем пути, возникает вопрос, зачем???

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: выбор магнитофона. Tascam 3030???

Сообщение Eats » 30 ноя 2016, 20:54

alex41697 писал(а):Возможно питание переделаю на 220 вольт в самом магнитафоне. :)
Невозможно.
не хватает стереть старую запись,но качество пленки говорят выше чем типовые
Все на это надеются, пока не попробуют её в работе. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Есть ещё одна вариация: бесплатный сыр всегда достаётся второй мышке, но, похоже, это не Ваш случай. :(
Всего доброго.
Евгений.

alex41697
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 14:05

Re: выбор магнитофона. Tascam 3030???

Сообщение alex41697 » 04 дек 2016, 03:44

Да ребята,трудно с вами не согласиться .И про сыр "бесплатный" и про проблемы с резкой,все это верно,но......как там в нетленке написано ? Что то типа мы сами создаем себе трудности и потом героически их преодолеваем. Резка особых проблем не составляет,другой вопрос,что "тема острых необработанных краев НЕ РАСКРЫТА" ,в общем если без стеба то есть мнение,что эти края могут интенсивно "пилить" все с чем соприкасаются.Лента теоретически может быть более чувствительной и "отзывчивой" на сигнал,тем более что хоть она и не бесплатна но сильно выигрывает по соотношению стоимости с приблизительно равной по качеству стандартной.
Возможно нужно на американский манер сходить к психологу и он остановит мой "неадекватный порыв" 8-) в направлении этом.Хотя без психолога чувствую,что все это от свободного времени появившегося после окончания основных работ по постройке своего "флагмана" -усилителя на ГМ-70,как говориться не прошло и полтора года и вот.Сейчас копаюсь с его дизайнерским оформлением вот и лезут разные "нехорошие"мысли чем далее занять шаловливые ручки...
Спасибо за советы придерживаться оптимально-рациональной точки зрения на происходящие процессы,может ваши советы аргументируют и так серьезные позиции врожденной лени и она победит.. :D :D :D :D

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Резка VHS видеоленты для использования на 1/4 inch магнитофонах

Сообщение nksys » 04 дек 2016, 09:42

Вообще эта тема неплохо раскрыта на соседнем форуме, Berlio построил станок и описывал там результаты

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Резка VHS видеоленты для использования на 1/4 inch магнитофонах

Сообщение nksys » 04 дек 2016, 10:09

Ну а если немного по порядку то
Края ленты, даже если она разрезана ровно и правильно, но не правильным ножом (не диском а скажем лезвием бритвы) будут пилить головы и стойки. Это факт и его могу подтвердить не только я, но и люди которые когда то резали ленту с ЕС ЭВМ (ну и не только с ЕС).
Если вы все же хотите быстро попробовать звучание подобной ленты, просто возьмите кассету miniDV, перемотайте ленту с нее на катушку, и уменьшив натяжение на магнитофоне вполне возможно ее записать, пишется интересно, на 9-й скорости на электронике 004 она показала очень хорошие результаты по частотам, НО! стереть сделанную запись штатным ГСП не получится, штатного подмагничивания для выравнивания АЧХ записи-воспроизведения не хватит, лента будет очень задирать вч. Нормально перемотать не повредив эту ленту, даже с очень уменьшенным натяжением довольно сложно.
Сделайте это, и если после этого останется желание продолжать, то продумайте переделки магнитофона для исправления описанных выше нюансов, и если после проделки и этой работы еще останется желание, тогда начинайте сооружать станочек для резки, либо по версии Berlio, либо по чертежам в интернете, сейчас не знаю, но лет 10 назад я их там еще находил, при чем даже помоему трех разных станочков

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: выбор магнитофона. Tascam 3030???

Сообщение Eats » 04 дек 2016, 17:54

alex41697 писал(а):как там в нетленке написано ? Что то типа мы сами создаем себе трудности и потом героически их преодолеваем.
В нетленке написано "Не сотвори себе кумира" и прочие заповеди. Всё остальное - тлен, включая и наши с вашими размышления. Беда, однако, не в том, что вы создаёте себе трудности и что героически их преодолеваете. Беда в том, что вы создаёте трудности и другим (кто этого не хочет!), а вместо героизма просто, извините, просираете своё время, свою жизнь... Вместо того, чтобы подумать головою (а если есть, то и мозгами), пытаетесь не дать покой ни рукам, ни ногам. Для чего вообще резать ленту??? Для того, чтобы увеличить объём записи? Ну так для этого надо наоборот, не резать её!!! А просто брать и писать на полудюймовую. Если у вас был 2-дорожечный формат, то он превращается в 4-дорожечный. Если был 4-дорожечный, он превратится в 8-дорожечный, то есть по 2 стереозаписи в каждом направлении. А протягивать очень тонкую ленту в полудюймовом варианте куда легче, нежели в четверть-дюймовом.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Резка VHS видеоленты для использования на 1/4 inch магнитофонах

Сообщение vbvb » 04 дек 2016, 23:21

Евгений, Николай
согласен с высказываниями, и еще добавлю наблюдения. Очень часто современные "экспериментаторы" не желают прислушиваться к людям, прошедшими все эти исследования лет так -дцать, а то и больше. Вероятно знакомиться с очередными граблями такая национальная забава. Первую видеоленту Sony с бобинного видеомагнитофона разрезал еще в году 81-82. А до этого была еще НМЛ свема и басф. И с тех пор подобной ерундой смысла заниматься не вижу.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

alex41697
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 14:05

Re: Резка VHS видеоленты для использования на 1/4 inch магнитофонах

Сообщение alex41697 » 06 дек 2016, 09:33

Прочитав критические наставления насчет "перестать мучиться дурью и дать отдохнуть ногам и рукам",могу констатировать,что позиции врожденной лени сильно окрепли,получив такую поддержку. ;) ;) ;) ;)
Возможно (но не факт),что резка пока отступит перед более насущной задачей-нужно сделать новый ламповый усилитель для наушников,так как новые взял на 250 ом.В общем мотая выходные трансформаторы будет время осмыслить тему резки ленты неоднократно.
С другой стороны когда я взялся за проект однотакта на лампе ГМ-70,какой только критики не получил.Народ убеждал,что просто глупо затевать проект такой сложности (анодное 1350 вольт) и дороговизны ибо 20 ватт в однотакте можно получить на куче других ламп.Но сегодня когда послушали ГМку на стадии моделирования в корпус,кое-кто "молча" одобрил звук,а кто-то и признал,что однотакту на 300В до ГМки "не добежать". :? :? :? :?
Всем спасибо за наставления.Все замечания будут осмысленны,с призывом беречь время (читай не сокращать бездумными занятиями отмерянный тебе срок)абсолютно согласен,что сказать за жизненной суетой философское видение жизни иногда теряется.... :) :)

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Резка VHS видеоленты для использования на 1/4 inch магнитофонах

Сообщение Химик » 14 дек 2016, 19:35

Учитывая мой опыт резки ленты - грех такую тему ропустить.

Году в 1995м я начал ставить первые эксперименты по резке ленты. От видео кассет тогда было дороговато, за то мне посчастливилось найти место где можно было брать ленту от ЭВМ. Много экспериментировал. И сделал станок который разрезал ленту на 2 части лезвием Нева. Много вопросов тогда с помощью этой ленты решил. Сразу пригодились пустые катушки которые выкинуть было жалко а что с ними делать тоже не мог понять. Да и к тому времени Электроника 004 уже была и одна катушка 27. А катушек таких хотелось больше, по этому научился сужать и катушки от ЭВМ ленты... но это другая тема.
Резанная лента "хорошо" проходила по ЛПМ 004. Да и записывалась вроде вполне сносно. Тогда ещё обратил внимание, что некоторые рулоны наматывались так, что давили на одну из щёк катушки так, что щёка гнулась.
Когда прошёл через "аналогоывй перерыв", принёс из сарая полуубитую Электронику, стал чинить и менять головки. Когда блок головок снял, увидел что щёки стоек упиленны в хлам. На них были такие глубокие проточки, как буд-то напильником сделанные. Дальше заметил что тонвал с обоих сторон где идут края ленты изношен. Вывод: мало того что резанный край деформировался, из за чего лента не могла роно наматываться, так ещё он как пила убивал стойки и тонвал.
В последствии я выяснил, что полдюймовую ленту, чтобы получить 2 "куска" по 6,25 не достаточно резать на 2 части. Только на 3. Ширина полдюймовки в два с "хвостиком" шире чем так называемая 1/4.
Когда у меня появился станок с дисковыми лезвиями, как только мы с Гргой ни крутили его, порезать 1/2 ленту так чтобы было 2 "правильных" куска пока не получилось. Более того, не получилось даже сделать так, чтобы один срез шёл в дело, а другой лежал на полке до того как мы придумаем как отрезать от него лишнюю "волосинку".
При экспериментах с лентой от видео кассет получилось хорошо порезать. Но лента резалась по середине так, что по краям отрезалось 2 узких куска. То есть из оного рулона 1/2 получился один 1/4 при 51% отходов. Учитывая, что станок которым мы резали изначально и был рассчитан так, что по краям выходили "отходы", но при резки 2х дюймовой ленты, такой вариант реза вполне приемлем.
Получив некоторое количество ленты от видеокассеты но порезанной до 1/4, я поставил над ней эксперимент, в котором выявил, что она пригодна для звукозаписи на катушечниках. Но только это. Поскольку для серьёзных тестов нужно конкретно готовить магнитофон. И когда-нибудь дойдут до этого руки.
Сказать что резанная от видеокассет лента "бесплатный сыр" - неправильно. Хорошо порезать, настроить механику ЛПМ, настроить тракт записи под такую ленту это отдельный танец с элементами кмасутры. Стоит ли оно того? В моём случае стоит. Слушаю музыку большими объёмами, иногда пишу на ленту с цифры. А использовать для этих целей ту же LPR 35 рука не поднимается.
Использовать ленту 1/2 в её исходном состоянии я пока не хочу по многим причинам. С 1/4 и так много магнитофонов нужно. Учитывая что я пописываю в 3х форматах - 2 дороги, 4, квадро... везде свои головки... а головки на 1/2 редкость.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Резка VHS видеоленты для использования на 1/4 inch магнитофонах

Сообщение Eats » 15 дек 2016, 21:24

Химик писал(а):Учитывая что я пописываю в 3х форматах - 2 дороги, 4, квадро...
Дык это ж 2 формата.
а головки на 1/2 редкость.
Ты хотел сказать - стойки?
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться в «Катушки, магнитная лента»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей