Запись концертов

Темы про всё, что касается звукозаписи
Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Запись концертов

Сообщение Химик » 24 апр 2015, 10:28

Поскольку на сегодняшний день актуальна запись "живых" выступлений на магнитную ленту, назрела эта тема.

Предлагаю "осуществлять" обмен опытом.

Пожалуй и начну.
Готовлюсь к записи предстоящего выступления О'травы, но прошла информация, что пульт там будет цифровой. Понятное дело запись с пульта автоматически отпадает. Звукорежиссёр группы предложил вариант записи на 2 микрофона (говорит у него есть пара козырных - конденсаторных). Собственно говоря, это тот метод которым пользовались в староацетатные времена, и записи дошедшие до нас с того времени мягко говоря - впечатляют. Меня немного смущает следующее - одно дело когда джазовое (акустическое) трио, а другое когда на сцене минимум 6 музыкантов, среди инструментов электрогитары подключенные через примочки... не получится ли "каша" из грохота и непонятно чего? Учитываем, что звукорежиссёр который будет устанавливать микрофоны, сделает всё как надо.

Вопрос второй (на верное глупый). Реально ли сделать запись подобного концерта на многоканальный Маг, учитывая что есть возможность придти на место проведения мероприятия за 2 часа до начала концерта, при этом не зная какое оборудование есть на месте?
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Запись концертов

Сообщение Anthony Scott » 24 апр 2015, 11:24

Саш, я например, боюсь предположить, что вы там снимете стереопарой.
Будет каша; баланс, разборчивость и окраска инструментов будут далеки от желаемого.
Электрический (рок- или поп-) концерт требует мультитрековой записи в 99% случаев.
Для этой цели обычно применяют микрофонный сплиттер, в который заводятся все микрофоны (а также DI-боксы) на сцене.
И тогда совсем не важно, что за FOH пульт установлен - цифровой или аналоговый - в этом случае ни он, ни манипуляции на нём не будут влиять на процесс записи.
Это я к тому вопросу, если делать запись должным образом.

Соответственно, и ответ на вопрос 2 сам собой подразумевается. :)
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Запись концертов

Сообщение Eats » 25 апр 2015, 12:52

Химик писал(а):Меня немного смущает следующее - одно дело когда джазовое (акустическое) трио, а другое когда на сцене минимум 6 музыкантов, среди инструментов электрогитары подключенные через примочки... не получится ли "каша" из грохота и непонятно чего?
Саш, там дело не столько в количестве, сколько в расположении.
Учитываем, что звукорежиссёр который будет устанавливать микрофоны, сделает всё как надо.
Ну так о чём тогда беспокоиться?
Реально ли сделать запись подобного концерта на многоканальный Маг, учитывая что есть возможность придти на место проведения мероприятия за 2 часа до начала концерта, при этом не зная какое оборудование есть на месте?
Ну, скажем, у меня развёртывание 2-канальной аппаратуры занимает минут 25. Неделю назад подключение 24-канального аппарата заняло часа 4, точно не засекал, так что может и меньше, но не 25 минут уж точно. При этом я точно знал, что и куда подключать. За 2 часа даже в идеальных условиях я бы на подключение не подписался.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
gerasim
Сообщений: 335
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 08:41
Откуда: Москва

Re: Запись концертов

Сообщение gerasim » 25 апр 2015, 16:54

Предлагаю мыслить позитивно. Не почему всё не получится, а что надо сделать что бы получилось.
Реально ли сделать запись подобного концерта на многоканальный Маг, учитывая что есть возможность придти на место проведения мероприятия за 2 часа до начала концерта, при этом не зная какое оборудование есть на месте?
Ну а чисто гипотетически, что для осуществления этого плана есть и чего не хватает. Какая схема подключения?
За 2 часа даже в идеальных условиях я бы на подключение не подписался.
4 часа одному, 2 ч. вдвоём, а втроём ещё время на кофе и покурить останется. :) А потом тренироваться надо. АК-47 за 13 сек. с первой попытки разобрать не у кого не получается.
Занимательная статья для самообразования: http://prosound.ixbt.com/recording/styl ... ding.shtml
Куплю: колонки Vermona L9063; динамики RFT L3402, L3702. Tascam M-1B; TASCAM MH-40.

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Запись концертов

Сообщение Anthony Scott » 25 апр 2015, 18:48

Коллеги, похоже, тема начинает заходить в дебри. :(
Повторюсь, что задача, поставленная в топе - записать не акустический (классический, симфонический, джазовый - естественным образом более сбалансированный), а современный рок-концерт.
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Запись концертов

Сообщение Anthony Scott » 25 апр 2015, 18:59

Eats писал(а):Ну, скажем, у меня развёртывание 2-канальной аппаратуры занимает минут 25. Неделю назад подключение 24-канального аппарата заняло часа 4, точно не засекал, так что может и меньше, но не 25 минут уж точно. При этом я точно знал, что и куда подключать. За 2 часа даже в идеальных условиях я бы на подключение не подписался.


Последний раз я развёртывал систему со сплиттером для забора 32 каналов примерно за полчаса, но мы должны были быть на месте примерно за 4 часа до начала концерта (минимум), чтобы успеть скоммутироваться до саундчека, и затем параллельно с чеком иметь возможность настроить уровни на своих преампах, при этом всё это время вообще не мешаться под ногами у звукорежиссёра.
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
gerasim
Сообщений: 335
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 08:41
Откуда: Москва

Re: Запись концертов

Сообщение gerasim » 16 май 2015, 20:03

Химик писал(а):запись с пульта автоматически отпадает
Надо моделью пульта поинтересоваться. Как там сделан DIRECT OUT. Может и не отпадает.
Куплю: колонки Vermona L9063; динамики RFT L3402, L3702. Tascam M-1B; TASCAM MH-40.

Wlad1981
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:50

Re: Запись концертов

Сообщение Wlad1981 » 13 мар 2017, 19:02

Есть опыт записи концертов. Значит, так.

Во-первых, никакой стереопары. Её можно ставить только при записи духовиков или народников, но ни в коем случае не при записи электрического концерта.

Во-вторых, если на концерте присутствует вокал, стереопара противопоказана, так как она будет "брать" и прямой звук, и звук из колонок, в итоге получится "каша". Нужно подключить предусилитель или лучше микшерный пульт к концертному пульту звукорежиссёра. На своём пульте появится возможность дополнительной эквализации звука и контроля с ленты. Для последнего необходимо, чтобы пульт имел два стерео-"мастера". По этой схеме работал неоднократно, всё получается.

В-третьих, из этого следует: никаких своих микрофонов! Использовать только то, что есть в зале. Никаких конденсаторников с круговой диафрагмой, вы что, ребята? Или хотите иметь постоянные проблемы с обратной связью? Также: никаких ламп в микрофонах.

В-четвёртых, из собственного опыта: для полной записи концерта необходимо два одинаковых магнитофона. Иначе количество выпущенных песен будет равняться количеству рулонов ленты, использованной при записи концерта. На первом заканчивается лента - в подходящий момент включаем второй на запись - на первом ставим новый рулон - и т.д.

В-пятых, нужно писать всё подряд. Если только это не махровая лапотная самодеятельность. Следовательно, ленты никогда не бывает много.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Запись концертов

Сообщение Eats » 14 мар 2017, 08:04

Wlad1981 писал(а):Есть опыт записи концертов. Значит, так.
Владенька, солнышко, Вас Сиола с гуровского форума выгнал? Вы сюда пришли поплакаться? :)
Во-первых,
Во-вторых,
В-третьих,
В-четвёртых,
В-пятых,
Я так понимаю из этих 5 пунктов, что тот самый "опыт записи концертов" у Вас отрицательный?
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Запись концертов

Сообщение vbvb » 14 мар 2017, 13:12

Eats писал(а):..... Вас Сиола с гуровского форума выгнал....

https://www.youtube.com/watch?v=IjkUGKRUtgc
Женя, там не так все просто по слухам. Сиола то приходит, то уходит на определенное время. Уже вроде как и не администратор.
А Влада точно поперли, как собственно и с некоторых других форумов. Без защитника.... сложно в этом мире :D
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах


Вернуться в «Звукозапись»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron