Revox B77 mk2

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Revox B77 mk2

Сообщение vbvb » 11 май 2017, 15:40

Указано время перемотки. Одно.
В любом случает натяжение нужно смотреть и проверять
И это только внешние проявления.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Stan
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 02 май 2017, 11:04

Re: Revox B77 mk2

Сообщение Stan » 16 май 2017, 06:53

vbvb писал(а):Указано время перемотки. Одно.
В любом случает натяжение нужно смотреть и проверять
И это только внешние проявления.


Да наверняка. Такое ощущение, что кто-то просто неправильно поставил натяжитель, хотя там все элементарно судя по мануалу.
Вчера придушил зеленое земноводное и заказал таки новые головы. Нашел только в одном лабазе в состоянии NOS.
Ждемс.

Стас.

Stan
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 02 май 2017, 11:04

Re: Revox B77 mk2

Сообщение Stan » 31 май 2017, 07:46

Всем доброго дня!

Пришли головы, довольно быстро, состояние "муха не сидела", фоткнуть времени не было.
Жду тестовую ленту.
Помогите разобраться с указаниями перед настройкой азимута, двойная проверка: "Check to make sure that the head gap is centered inside the wear pattern on the head.
Проверь, что углубление на головке центрировано внутри (кожуха головки???) /или как-то еще?
With grease pencil make horizontal mark on the head face, run tape for several seconds.
С помощью воскового карандаша сделайте горизонтальную линию (это вдоль или поперек полос головки? И это зачем?)на лицевой стороне головки. Запустите ленту на несколько секунд
Then check position of the head gap inside the polished area. lf necessary adjust head position to bring gap into center of wear area.
Проверьте установку углубления головки внутри зоны полировки. Если необходимо настройте положение головки чтобы углубление оказалось в центре (зоны износа??)/ кожуха головки???"

Непонятны манипуляции с карандашом. Я бы на кожухе от метил бы положение середины дорожки текущей головки и перпендикулярно центра отполированной поверхности, чтобы в дальнейшем так же соориентировать новую, совместив ее центр этим перекрестием.
Тут все же написано что-то чертить воском прямо на лицевой части головки? Я не понял.
Ничего не сказано про глубину установки. Я бы стал замерять штангенциркулем текущую глубину установки относительно кожуха головы, чтобы затем выставить так же новую голову. Так?
Буду благодарен за все полезные рекомендации по данной части процесса.

Стас.

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Revox B77 mk2

Сообщение Anthony Scott » 31 май 2017, 11:01

Добрый день,
если переводить в правильном контексте и понятным нам языком, то:
Проверьте, чтобы убедиться, что зазор головки находится по центру внутри участка охвата лентой магнитопровода головки.
Карандашом сделайте горизонтальную линию прямо на поверхности головки и запустите ленту.
Затем проверьте расположение зазора (зазоров) внутри отполированного участка. При необходимости настройте положение головки, чтобы зазор(ы) оказались в центре зоны охвата.
Такой вот смысл.
Карандаш имеется в виду стираемый (дословно - смазочный), кто-то использует даже губную помаду :)
Можно юзать дешёвый китайский маркер, который без труда стирается пальцем с поверхности металла.
В любом случае, идея такова, чтобы закрасить поверхность головки, запустить ленту, и по образовавшемуся следу видеть положение зазоров, и они должны быть в идеале по центру.
Я бы предпочёл китайский маркер, благо после него чистить головы и ЛПМ куда проще, чем от помады.
Лично я юзаю просто кусок ракорда, на который наношу немного чернил, на участке 15-20 см, и хорошенько натягивая ракорд руками, провожу по головам; естественно, ракорд веду по стойкам, имитируя путь движении ленты. Смысл этой процедуры тот же.

По глубине, думаю, не промажете,
насколько я помню, там головка закрепляется в кожух винтом.
Избегайте касаний рабочей поверхности голов металлическими предметами во избежание повреждений, царапин и вмятин.
Ну и про обязательное размагничивание голов после установки (и других деталей ЛПМ, контактирующих с лентой), не забудьте.
Особенно перед прогоном калибровочной (тест) ленты.
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Stan
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 02 май 2017, 11:04

Re: Revox B77 mk2

Сообщение Stan » 31 май 2017, 12:43

Anthony спасибо за корректный перевод с учетом контекста!
Китайский маркер наверное действительно супер, так как он отлично отмывается спиртом.
Идею осознал и понял как реализовать, за что отдельный Thanks)
Да глубина четко регламентирована нижним винтом.
Для размагничивания ЛПМ заказан китайский размагничиватель часов, головки попробую размагничивать с помощью индуктора, изготовленного из гвоздя, как показано было где-то на YouTube. Гвоздь конечно в термоусадке.
Потом уже тестовая лента.

Стас.

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Revox B77 mk2

Сообщение Anthony Scott » 31 май 2017, 15:22

Стас, не за что,
по поводу маркера - лучше будет тот, который отмывается водой (такие маркеры на основе воды или слаборазбавленного спирта). Типичный спиртовой маркер может оказаться довольно стойким к истиранию от небольшого прогона ленты; в любом случае нужно пробовать.

Размагничиватель из гвоздя не поможет, магнитофону это как из танка на луну выстрелить :)
Если больше нет вариантов, нежели как сделать самому, то уж лучше возьмите любой небольшой старый трансформатор с разборным Ш-образным магнитопроводом и первичной обмоткой на 220В например, ТВК-70 (или ТВК-110) от старого телека и переберите магнитопровод, уложив пластины в одинаковом направлении. Ну, и ритуал пользования не забываем: включаем вдали (1.5-2м) от аппарата, плавно подносим, плавными движениями размагничиваем (не касаясь при этом ничего, и буквально в сантиметре от голов), также плавно удаляем и выключаем вдали.
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Stan
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 02 май 2017, 11:04

Re: Revox B77 mk2

Сообщение Stan » 01 июн 2017, 07:04

Anthony, про маркер понял, permanent маркер брать не буду, возьму white board.

Теперь поясню про размагничиватель. На мой взгляд и еще нескольких пользователей данная модель не такая уж и "плюшевая" и может выступить заменой хрестоматийной "гранаты":
https://ru.aliexpress.com/item/EU-Plug- ... 0.0.63cnFf
Сейчас, например, у меня нет под руками старого ч/б телевизора, чтобы вынуть из него транс, а инет есть). В любом случае он уже едет ко мне и я обязательно его протестирую.
Гвоздем планирую размагничивать именно головки, используя его как индуктор, прикладывая один край к демагнитизатору, а второй непосрественно к голоке, чтобы размагничивался не только внешний кожух головки, но и сама головка.
Ну если опыт будет отрицательным, проверим иголочкой, то придется искать транс, перекладывать пластины, мотать и тд и тп.

Стас.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Revox B77 mk2

Сообщение vbvb » 01 июн 2017, 09:57

Стас
уже про эти эксперименты писали не раз. Не нужно грабли делать основным предметом обихода.
С Антоном ( Anthony Scott ) произвели замеры самопального демагнитизатора, сделанного из мусора, который получился не намного хуже HAN_D_MAG. Укажите в личке свою электропочту, вышлю пдфку с описанием.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Revox B77 mk2

Сообщение Anthony Scott » 01 июн 2017, 10:23

Стас, с таким размагничивателем надо пробовать (я понял, про что речь),
думаю, что его будет несложно поднести к головам и так (при снятой лицевой панели мага).

Идея с гвоздём во-первых, не позволит получить достаточно сильного поля для размагничивания (гвоздь передаст лишь малую часть мощности этого устройства), во-вторых, велик риск прикоснуться к поверхности головы и поцарапать/деформировать новые головы. Касаться ни в коем случае нельзя. Также нельзя включать-выключать девайс вблизи голов, т.к. при включении и выключении, происходит резкий всплеск маг.поля (особенно при выключении - по причине самоиндукции), при этом головы получают намагниченность, которую можно снять более сильным электромагнитом (но для этого головы придётся снять с аппарата).

Иголкой определить остаточную намагниченность можно будет разве что в режиме гадания.
Если предварительно размагниченная иголка будет даже едва притягиваться к рабочей поверхности головы, это значит, что голова уже определённо имеет остаточную намагниченность.
Если же иголка не будет притягиваться, то скорее всего голова либо не намагничена, либо имеет лишь небольшую намагниченность, но её может хватить, чтобы через десяток прогонов вашей калибровочной ленты, сигналы ВЧ на ней оказались подтёртыми на 1-2 дБ, и деградация калибровочной ленты и Ваших записей будет происходить очень незаметно.
Демагнитайзеры для проф. магнитофонов имеют достаточно сильное поле для гарантии эффективного размагничивания, поскольку на кону сохранность ценных записей и калибровочных лент.

Иными словами, вопрос размагничивания не так прост, как кажется.
Если бы Вы мучили старенький Маяк, вытащенный из гаража для просто побаловаться - тут про гвозди и иголки никаких вопросов.
Но у Вас: B77 + новые головы + тест-лента.

P.S. Были и случаи, когда люди перебарщивали - использовали для размагничивания мощный промышленный электромагнит для размагничивания кинескопов, и ведущий двигатель после такой процедуры "слетал с катушек" - набирал бешеные обороты и не управлялся, т.к. специальные небольшие магниты (для работы таходатчиков) внутри двигателя тоже размагничивались :D

PS.PS. О, пока я писал этот пост, и Михаил подтянулся :)
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Stan
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 02 май 2017, 11:04

Re: Revox B77 mk2

Сообщение Stan » 01 июн 2017, 13:31

Антон, Михаил, так наверное правильнее обращаться, если не против.

Про гвоздь. Конец гвоздя 100ки предполагалось загнуть, а почти весь сам гвоздь затянуть в термоусадку для исключения самой возможности нанести царапину и не прислонять вплотную к головке. Если подносить даже мощный демагнитизатор к кожуху головки, то не факт, что головка внутри кожуха так же размагнититься. Для этого придуман трюк с гвоздем (не мной), но мне кажется, что это логично.
Михаил, спасибо, почту скину в личку.

Стас.


Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей