Лето

Темы про видеоклипы, концерты, кинофильмы и другие видео ролики связанные с тематикой форума, а так же с байкерской тематикой.
Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Лето

Сообщение Eats » 29 июл 2017, 11:33

Фильм (рабочее название "Лето", режиссер Кирилл Серебренников) о малоизвестных фактах биографии знаменитого рок-музыканта, лидера группы «Кино» Виктора Цоя. Примечателен тем, что в декорации студии звукозаписи Андрея Тропилло задействован мой МЭЗ-28. Во время подготовки к съёмкам мне пришлось лично учить Тропилло пользоваться магнитофоном. Естественно, не самого Андрея Владимировича, а актёра в его роли. :)
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
gerasim
Сообщений: 335
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 08:41
Откуда: Москва

Re: Лето

Сообщение gerasim » 29 июл 2017, 13:23

Что-то не разобрался как его посмотреть.
Куплю: колонки Vermona L9063; динамики RFT L3402, L3702. Tascam M-1B; TASCAM MH-40.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лето

Сообщение Eats » 29 июл 2017, 14:49

gerasim писал(а):Что-то не разобрался как его посмотреть.
Его посмотреть осенью 2018 года. Его только-только начали снимать. Если бы он был готов, у него было бы просто название (без примечания "рабочее"). Не факт, что в прокат он выйдет под названием "Лето".
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Лето

Сообщение Химик » 31 июл 2017, 15:01

Однако вон оно как! А фото "актёра" можно изучить? Понятное дело, он наверняка внешне мало чем отличается от "собратьев", но магнитная лента внешне тоже часто похожа... Творчество Виктора Цоя уважаю. Причём как раннее так и позднее. На пьянках по молодости любил его вещи исполнять под акустику.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лето

Сообщение Eats » 01 авг 2017, 18:01

Химик писал(а):Однако вон оно как! А фото "актёра" можно изучить?
Отчего ж нет? Вполне можно, только в этом фото мало толку, ведь "актёр", как ты верно заметил:
Понятное дело, он наверняка внешне мало чем отличается от "собратьев",
Вон тот неполный рулон (762 метра с одной склейкой) Орвы-106 я туда поставил для съёмок. Может, и промахнулся эпохой, ведь в фильме описывается эпизод, происходивший летом 1982 года (Серебренников в инете несколько раз пишет 1983-го, но все другие источники приводят 1982-й), тогда как именно этот рулон датирован 1989-м. Я даже не знаю, выпускалась ли Орво-106 в 1982-м... Но доподлинно знаю, что Тропилло писал Цоя не на МЭЗ-28, а на два двухканальных Штудера, взятых "напрокат" в ленинградском отделении фирмы "Мелодия", так что историческая точность там всё равно нарушена. Естественно, звуковые блоки (лишний вес) я не устанавливал, не подключал и даже на площадку их не возил. В этот отсек киношники напихали всяких 19" приборов, в том числе Г3-109, но, кажется, те приборы в кадр не попали.
Творчество Виктора Цоя уважаю. Причём как раннее так и позднее. На пьянках по молодости любил его вещи исполнять под акустику.
Мои соседи по этажу в студенческом общежитии тоже постоянно горланили его песни, и в магнитофоне у них всё время играли его кассеты! Я не большой его фанат, однако был поневоле приобщён в молодости через это общежитие, поэтому когда услышал о возможности съёмки аппарата в фильме про Цоя, сразу же без колебаний дал согласие. А вот сам Виктор после записи вышел в коридор, затянулся Беломором и после паузы сказал: "Звук — говно. Всё это ерунда... Самодеятельность..." Но, конечно, не настоящий Цой, а его герой в фильме, и фразу он произнёс строго по сценарию, уж тут-то не было никакой самодеятельности. :)
1050376.jpg
МЭЗ-28 со съёмок фильма "Лето".
1050376.jpg (260.01 KiB) 3711 просмотра
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Лето

Сообщение Химик » 02 авг 2017, 19:00

Eats писал(а):Отчего ж нет? Вполне можно
Хвала! А то что он похож на такие-же это уже другой вопрос.
Орвы-106 я туда поставил для съёмок. Может, и промахнупохой, ведь в фильме описывается эпизод, происходивший летом 1982 года (Серебренников в инете несколько раз пишет 1983-го, но все другие источники приводят 1982-й), тогда как именно этот рулон датирован 1989-м. Я даже не знаю, выпускалась ли Орво-106 в 1982-м...
Я 104 то видел 1981 года, а вот 106 минимум 1985. И белая обратка это достаточно "свежая" тема. Те же Басф то как только не изголялись и розовая и жёлтая и красная... но белая...
Но доподлинно знаю, что Тропилло писал Цоя не на МЭЗ-28, а на два двухканальных Штудера
Интересно на 80е или на 67е?
так что историческая точность там всё равно нарушена.
Понятно, фильм то не для НАС снимают. Но если есть такие неточности, то сколько их ещё других? Хотя в документальном фильме про The Doors был фрагмент как как буд-то один из альбомов писали на Studer A807, причём четырёхканальный.
в студенческом общежитии тоже постонно горланили его песни

Их грех не горланить. И народ уважает и подбираются за меньшее время чем исполняются.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лето

Сообщение Eats » 02 авг 2017, 20:15

Химик писал(а):106 минимум 1985.
Вот и мне она ранее 85-го не попадалась. 87-го много, и более поздних годов тоже много.
И белая обратка это достаточно "свежая" тема. Те же Басф то как только не изголялись и розовая и жёлтая и красная... но белая...
Ну про свежую не скажи! Та же 528 разработана в 81-м, так что можно сказать, что я поставил рулончик 528-й, издали без маркировки их всё равно не отличить. А легенда — 555, у которой совпадали оптимумы тока подмагничивания по максимуму отдачи на килогерце, по минимуму 3-й гармоники и по минимуму модуляционных шумов — и вовсе в 63-м. Обе они белые. Обе разработаны на Агфе, из которой потом и родилась Орво.
Но доподлинно знаю, что Тропилло писал Цоя не на МЭЗ-28, а на два двухканальных Штудера
Интересно на 80е или на 67е?
Слушай, он после съёмок упомянул в разговоре МЭЗ-38, какого в природе совсем не было! И хотя понятно, что он просто ошибся, но я не удивлюсь после этого, что он и точную модель тех Штудеров не вспомнит или так же ошибётся. По крайней мере на вопрос о модели своего 8-дорожечного Ампекса он не ответил. Ну всё-таки 66 лет уже мужику, память имеет право сбоить...
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Лето

Сообщение Химик » 03 авг 2017, 19:04

Eats писал(а):Ну про свежую не скажи! Та же 528 разработана в 81-м,
Ох нифига себе! Не только не знал, но и не предполагал.
так что можно сказать, что я поставил рулончик 528-й
Опять "неувязочка", пер 528 архивный тип. А вот что именно с белой обраткой да ещё чтобы для мастеринга предназначалось..?
издали без маркировки их всё равно не отличить.
Это да!
А легенда — 555, у которой совпадали оптимумы тока подмагничивания по максимуму отдачи на килогерце, по минимуму 3-й гармоники и по минимуму модуляционных шумов — и вовсе в 63-м.
:shock:
Слушай, он после съёмок упомянул в разговоре МЭЗ-38, какого в природе совсем не было! И хотя понятно, что он просто ошибся, но я не удивлюсь после этого, что он и точную модель тех Штудеров не вспомнит или так же ошибётся. По крайней мере на вопрос о модели своего 8-дорожечного Ампекса он не ответил. Ну всё-таки 66 лет уже мужику, память имеет право сбоить...

Понятно. Просто если он вспомнил бы пару внешних признаков по ним определить 67 или 80 могло бы быть не сложно. У них ЛПМ очень разные.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лето

Сообщение Eats » 03 авг 2017, 19:22

Химик писал(а):пер 528 архивный тип. А вот что именно с белой обраткой да ещё чтобы для мастеринга предназначалось..?
Вот за мастеринг скажу одну вещь: когда мастерили на ленте, компьютеров ведь ещё не было! И для мастеринга (точнее, для монтажа) на обратной стороне просто необходимо делать отметки в местах монтажа. Чем делаются эти отметки, ты видел на А80, там очень удобный инструментик, но и на других магнитофонах эти отметки можно делать вручную карандашом или фломастером. Так вот если штрих от простого чертёжного карандаша на чёрном обратном слое ещё как-то можно разглядеть, то след от фломастера — уже никак. А на белой стороне видно всё: хоть карандаш любого цвета, хоть фломастер любого цвета, хоть даже шариковую или гелевую авторучку, опять же — любого цвета. Поэтому для мастеринга как раз бы нужна лента именно с белой обраткой. Орво-106 в этом смысле очень удачна.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Лето

Сообщение Химик » 05 авг 2017, 08:24

Химик писал(а):Вот за мастеринг скажу одну вещь: когда мастерили на ленте, компьютеров ведь ещё не было! И для мастеринга (точнее, для монтажа) на обратной стороне просто необходимо делать отметки в местах монтажа.
При "кровном" монтаже без меток ни как. Вот и интересно как его делали на 456 или на SM 911. Хотя встречались рулоны ОР ВО 104 в которых через каждые 10 см были склейки. Однако на них были радиопередачи с диалогами, а речь монтировать проще чем музыкальный материал.
Поэтому для мастеринга как раз бы нужна лента именно с белой обраткой. Орво-106 в этом смысле очень удачна.
Наверное всё-таки не для мастеринга а для монтажа. Разные процедуры.
Можно "хором" думать что лета пусть будет Basf 555. Очень хороший вариант для того времени.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...


Вернуться в «Музыкальные и байкерские фильмы (видео)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей