Копир эффект

Темы про всё, что связанно с катушками и магнитной лентой
Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Копир эффект

Сообщение Eats » 25 фев 2015, 04:31

Химик писал(а):У меня, к примеру, сейчас есть ОЧЕНЬ качественная запись, но она на LPR 35 и записана в 520 нВб/метр. Какова вероятность появления копир эффекта?
100%.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Копир эффект

Сообщение Химик » 03 мар 2015, 12:28

Ну я так понимаю LPR 35 и ей подобным больше 320нВб/м давать нельзя, а DPR 26 не больше 250нВб/м?
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Копир эффект

Сообщение nksys » 03 мар 2015, 14:04

Химик писал(а):Ну я так понимаю LPR 35 и ей подобным больше 320нВб/м давать нельзя, а DPR 26 не больше 250нВб/м?

Так точно!
Бытовым лентам, бытовые уровни.
И хотя на LPR-ке написано professional все же это просто бытовая лента, просто с замечательными характеристиками

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Копир эффект

Сообщение Химик » 03 мар 2015, 14:15

nksys писал(а):И хотя на LPR-ке написано professional все же это просто бытовая лента, просто с замечательными характеристиками
Ну как сказать ПРОСТО бытовая, основа магнитного слоя говорят 1 : 1 как у 911. А 911 мало того что профессиональная со всех сторон, так ещё одна из лучших среди профессиональных. Если распределять ленты по бытовым/не бытовым по толщине, это не совсем правильно. Правильнее всё же идти от магнитофона.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Копир эффект

Сообщение nksys » 03 мар 2015, 14:33

Химик писал(а):
nksys писал(а):И хотя на LPR-ке написано professional все же это просто бытовая лента, просто с замечательными характеристиками
Ну как сказать ПРОСТО бытовая, основа магнитного слоя говорят 1 : 1 как у 911. А 911 мало того что профессиональная со всех сторон, так ещё одна из лучших среди профессиональных. Если распределять ленты по бытовым/не бытовым по толщине, это не совсем правильно. Правильнее всё же идти от магнитофона.

Именно из-за того что магнитный слой как у 911 на ней и написано professional.
Относительно профессиональности тут можно превести все те же доводы что описаны в теме относительно того какой магнитофон считается профессиональным :)

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Копир эффект

Сообщение Химик » 03 мар 2015, 14:44

nksys писал(а):Относительно профессиональности тут можно превести все те же доводы что описаны в теме относительно того какой магнитофон считается профессиональным :)
Ну это да, целая утопия.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
Chopriil
Модератор
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 15:50
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Копир эффект

Сообщение Chopriil » 03 мар 2015, 18:28

Для бытовой ленты (LP, LPR, DP и иже с ними), думаю 250-320нВб - это потолок
Ищу к своим STMам viewtopic.php?f=23&t=1049

Best Regards
Антон Алексеевич

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Копир эффект

Сообщение Eats » 06 мар 2015, 20:18

Химик писал(а):
nksys писал(а):И хотя на LPR-ке написано professional все же это просто бытовая лента, просто с замечательными характеристиками
Ну как сказать ПРОСТО бытовая, основа магнитного слоя говорят 1 : 1 как у 911.

Некоторые говорят, что и ORWO TYP 104- ГДР-овский клон 911 ленты. Что ж, теперь верить всем подряд? Саш, не забывай старую прописную истину: большинство всегда неправо. ВСЕГДА!!!
А 911 мало того что профессиональная со всех сторон, так ещё одна из лучших среди профессиональных.
Если бы она ещё не копирила...
Если распределять ленты по бытовым/не бытовым по толщине, это не совсем правильно. Правильнее всё же идти от магнитофона.
А и давай пойдём. Или хотя бы попытаемся пойти. Вот, например, я могу на своём аппарате записать на LPR35, скажем для начала, 640 нВб/м. Что, она от этого стала профессиональной? А какой-нибудь акай едва дотянет до 320, хрипя и пердя уже на 321-м нановебере. Что, лента от этого стала вновь бытовой? Нарушения логики нигде не замечаешь?
Вот поэтому, чтобы не было нарушений, у профи всё чётко расписано и стандартизировано. АЧХ канала воспроизведения определяется не положением звёзд на небе, а возможностями ленты. А они разные у лент с разными толщинами рабочего слоя. Стало быть, если мы закрепили в стандарте АЧХ УВ, то это автоматически означает, что мы закрепили тем самым толщину рабочего слоя ленты. Кстати, в стандартах на бытовые магнитофоны АЧХ УВ тоже определена. И она там не такая, как у профи. Почему? Да всё потому, что толщина бытовых лент не такая, как профессиональных. Посему кесарю кесарево, а слесарю слесарево. Профессиональной лентой может быть только лента толщиной 55 мк. Равно как и наоборот, бытовой может быть кто угодно, но только не 55 мк. Из этого правила я знаю единственное исключение: Ампекс-456. Я не знаю, как понятовские инженеры сумели сделать ему АЧХ, эквивалентную 50 мкс@19см/с, но они это сделали! Можно было бы предположить, что они полили тонким слоем толстую основу. Но тогда была бы ситуация, как с LPR35 плюс пониженный копир-эффект. А её нет (ситуации). Напротив, А-456 держит уровни ничуть не меньше, чем Басф-911, составляя ей весьма достойную конкуренцию, если бы он не копирил ещё более басфа. Но вот его задница...
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Копир эффект

Сообщение Химик » 07 мар 2015, 10:06

Eats писал(а):Некоторые говорят, что и ORWO TYP 104- ГДР-овский клон 911 ленты. Что ж, теперь верить всем подряд?
А я другую байку слышал, что ORWO TYP 106 клон Emtec 528, хотя параметры у них не похожи :D ... В случае с LPR 35 и 911 вероятность возможного немного выше, производитель один и тот же, что мешает им лить из одной бочки разную ленту..?
... большинство всегда неправо. ВСЕГДА!!!
А вот это немножко пугает...
Если бы она ещё не копирила...
А какая лента меньше копирит? Помнишь мы с тобой рассуждали на тему сматывания ленты во время записи не как обычно в рулон, а в коробку, потом после 2х - 3х суток уже обратно. Мы же тогда именно про снижение копир эфекта говорили. Но копир более проявляется со временем... Выврд - ленту надо хранить не в рулонах, а размотанную - в коробках. А ещё лучше выпрямленную во всю длину, чтобы витки совсем друг друга не касались :so_happy: . Кстати, не смотря на серьёзную способность к "перегрузу" 478й Квантеги, в её доккументации реккомендованный уровень 250нВб/метр, может как раз именно потому..?
Вот, например, я могу на своём аппарате записать на LPR35, скажем для начала, 640 нВб/м. Что, она от этого стала профессиональной? А какой-нибудь акай едва дотянет до 320, хрипя и пердя уже на 321-м нановебере. Что, лента от этого стала вновь бытовой? Нарушения логики нигде не замечаешь?
Я немного другое имел ввиду. Возьмём к примеру аппарат Taskam 22-4. Насколько его можно считать профессиональным это вопрос. С одной стороны на него больше 18шки на влепишь, это на мой взгляд, совсем не профессионально, с другой стороны он не Тик и играет на 19й интереснее 610ого СТМа (ну здесь конечно ещё учитываем возможности СТМовских головок на 19). В общем решил я его применить для квадро мастеринга. Какая лента в данном случае актуальна? Потом у 35той ЛПРки параметры на порядок интереснее, если сравнивать с лентами Басф которые продавались на 18шках как бытовые и на коробках которых ни намёка на слово Professional (вот хоть убей не помню типы, и подсмотреть негде).
Профессиональной лентой может быть только лента толщиной 55 мк. Равно как и наоборот, бытовой может быть кто угодно, но только не 55 мк.
Ну ты прямо сказал как отрезал. В целом, я с тобой целиком и полностью согласен. На что ЛПМ и звуковой тракт расчитаны, то и надо ставить. Единственная поправочка - если заглянуть в прошлое, когда была только ацетатная лента (а её толщина по моему везде и всегда была не меньше 55 микрон), она же и применялась в быту.
А-456 держит уровни ничуть не меньше, чем Басф-911, составляя ей весьма достойную конкуренцию.
Ампекс 456 действительно чумовая лента, единственный и главный её недостаток, как по моему ты сам его и назвал - "американская рулетка", когда и как эта лента начнёт мазать вопрос супернепредсказуемый.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Копир эффект

Сообщение Eats » 08 мар 2015, 14:28

Химик писал(а):
Eats писал(а):Некоторые говорят, что и ORWO TYP 104- ГДР-овский клон 911 ленты. Что ж, теперь верить всем подряд?
А я другую байку слышал, что ORWO TYP 106 клон Emtec 528,
Я думаю, что все эти создатели мифов смотрят по одёжке и тычут пальцем в небо. Примерно как и миф о том, что Э-003 есть клон ревокса.

Если бы она ещё не копирила...
А какая лента меньше копирит?
Сложно сказать. Магнитные цепи — мало изученная тема в электротехнике, а уж копир-эффект и совсем в загоне. Про него не каждый профессионал знает, а любители порою просто не понимают, про что говорят дядьки... Что за копир-эффект?...

Помнишь мы с тобой рассуждали на тему сматывания ленты во время записи не как обычно в рулон, а в коробку,
Ну да, я так и делаю при изготовлении коротких записей (не больше полукилометра). Вполне гожая альтернатива — это во время изготовления ответственной записи наматывать ленту на приёмный подкатушечник не прямиком, а с прослойкой из недоиспользованного во время празднования Нового года серпантина. В этом случае тоже надо быть готовым к тому, что диаметр рулона с прослойкой вырастет вдвое, если не втрое.

Выврд - ленту надо хранить не в рулонах, а размотанную - в коробках. А ещё лучше выпрямленную во всю длину, чтобы витки совсем друг друга не касались :so_happy: .
Самый криминальный случай возникновения копир-эффекта, который мне известен, ограничивается 8 витками. Так что "совсем не касались" — это 55х8 = всего полмиллиметра. Реально серпантиновой прослойки при изготовлении измерительных лент вполне достаточно.

Кстати, не смотря на серьёзную способность к "перегрузу" 478й Квантеги, в её доккументации реккомендованный уровень 250нВб/метр, может как раз именно потому..?
У неё должно быть 320. Где это написали 250?

Я немного другое имел ввиду. Возьмём к примеру аппарат Taskam 22-4. Насколько его можно считать профессиональным это вопрос. С одной стороны на него больше 18шки на влепишь, это на мой взгляд, совсем не профессионально,
А кто предлагал определять степень профессиональности магнитофонов по определению производителя? :) А на, казалось бы, бытовой ревокс (любой модели) 27-я катушка влезет без проблем. Особенно если это катушки с надписью "Revox". :)

решил я его применить для квадро мастеринга. Какая лента в данном случае актуальна?
Такая, на которую он настроен! Если у него коррекция 70 мкс, то это 55 микрон. Если 50 — то это 37. Можно пойти от обратного: если ты хочешь пользовать на нём 37 мк (учитывая 18-е катушки), то строй его на бытовой стандарт, то есть на 50 мкс. На низах можешь действовать как хочешь. Я бы низы не трогал, а если у него есть 38 см/с, то её настроил бы на 25 мкс (именно для тонкой ленты). И, естественно, уровень не выше 320! Никаких 510... Вплоть до того, что на 19-ке опуститься децибела на 3.

Профессиональной лентой может быть только лента толщиной 55 мк. Равно как и наоборот, бытовой может быть кто угодно, но только не 55 мк.
Ну ты прямо сказал как отрезал.
Ну а как ты хотел? Физику обмануть? Так не обманешь. Она тебя обманет, а ты её — нет.
если заглянуть в прошлое, когда была только ацетатная лента (а её толщина по моему везде и всегда была не меньше 55 микрон), она же и применялась в быту.
Дык тогда и бытового стандарта, считай, не было. В ту эпоху бытовые магнитофоны настраивались так же, как и профессиональные: под те же уровни и ту же коррекцию по тем же измерительным лентам (если не замечать несоблюдения стандарта производителями бытовой техники). Бытовой стандарт появился с появлением тонких лент, которым нужна другая коррекция. Теоретически профи могли бы использовать в Награх тонкую ленту, но практически этому препятствовала проблема воспроизведения выездных записей на студийных аппаратах. Поэтому даже репортёрские профессиональные магнитофоны всё равно настраивались по тем же измерительным лентам на толстую ленту. Для беспроблемной совместимости.
Последний раз редактировалось Eats 20 мар 2015, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться в «Катушки, магнитная лента»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей