Настройка магнитофона

Темы про всё, что связанно с катушками и магнитной лентой
Wlad1981
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:50

Настройка магнитофона

Сообщение Wlad1981 » 10 сен 2017, 22:13

Меня весьма заинтересовал комментарий американского специалиста об одном весьма интересном методе настройки подмагничивания (bias), которому он научился у Джона Стефенса (John Stephens; думаю, здесь не надо говорить, кто это такой). Так вот, после того, как произведена демагнетизация металлических частей тракта и настроено воспроизведение магнитофона, берём чистую ленту, ставим осциллятор на 500 Гц при "0" дБ. Отключаем колонки и берём лучшие наушники. Нам нужен сигнал 10 Гц. Именно 10 Герц, а не 10 килогерц. (Почему при этом нужно подавать 500 Гц, непонятно). Пользователь поясняет: конечно, ни магнитофон не может записать эти 10 Гц, ни мы не можем их услышать. Нам нужно слушать то, что называется "bias rocks" - периодические изменения в сигнале, начиная с низких и заканчивая средними частотами. То есть, интермодуляционные искажения (intermodulation distortion). На слух они звучат как "вуш-вуш-вуш". Идея заключается в том, чтобы, вращая регулятор подмагничивания, добиться минимального "вуш-вуш-вуш" на слух. Не следует, однако, переусердствовать, иначе можно получить "побочные эффекты" в виде саморазмагничивания ("self-erasing") и, как следствие, отсутствия ВЧ. Человек говорит, что таким методом можно добиться практически идеальной отдачи особенно на ВЧ и НЧ.

Кто что об этом думает?

A80
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 12:38

Re: Настройка магнитофона

Сообщение A80 » 19 ноя 2017, 06:57

Вуш,вуш,вуш , а как же слух он у всех разный , надо искать кого то с идеальным слухом .

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Настройка магнитофона

Сообщение Химик » 20 ноя 2017, 12:26

Способов настройки подмагничивания (про магнитофоны молчу) много. Но существуют ли идеальные?! Я считаю, что для каждой ленты и для конкретной цели "идеальны" разные способы. При каких-то АЧХ ровнее, при других шумов меньше...
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Andrey008
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 15:52

Re: Настройка магнитофона

Сообщение Andrey008 » 23 ноя 2017, 13:52

Один товарищ мне рассказывал , что долгое время жаловался на ухудшающийся слуха и уши мыл как положено думал осложнение после гриппа, но потом нашел время и пошел к врачу-Пробка!!! сказал тот и промыл ему ухи и он потом так радовался , что звуки приобрели для него новый аттенок. Представляю какой вуш, вуш , вуш он бы услышал вуш-ах...


Вернуться в «Катушки, магнитная лента»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей