Электроника 004

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Химик » 14 ноя 2018, 13:40

gotic232 писал(а):при реверсе не откидывает прижимной...
Не понятно куда не откидывает и в какой момент.
и опять же блокировка УВ на этот период времени..
На какой период? Что блокировка? Формулируйте вопросы и ответы так чтобы они были в общем понимании. Я как только не переставлял слова в Вашем высказывании - ни чего не понял. А Вы должны понимать, что чтобы получить подсказку (хотя бы в правильном направлении) от тех кто не видит Ваш аппарат (и тем более не может ткнуть в него тестером), нужно грамотно и доступно описывать симптомы и характер неисправностей. Иначе, есть вероятность, что придётся перепаять половину деталей на плате, а окажется, что неисправность в других платах.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Eats » 14 ноя 2018, 18:20

Химик писал(а):
gotic232 писал(а):при реверсе не откидывает прижимной...
Не понятно куда не откидывает
Я так думаю, что вниз.
и в какой момент.
Я так думаю, что ни в какой. Оно же не откидывает, то есть не откидывает ващще ни в какой момент времени!
Всего доброго.
Евгений.

gotic232
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 18:04

Re: Электроника 004

Сообщение gotic232 » 14 ноя 2018, 20:28

Eats писал(а):
Химик писал(а):
gotic232 писал(а):при реверсе не откидывает прижимной...
Не понятно куда не откидывает
Я так думаю, что вниз.
и в какой момент.
Я так думаю, что ни в какой. Оно же не откидывает, то есть не откидывает ващще ни в какой момент времени!

Всё верно,вниз....улыбнуло конечно....Давайте я Вам видос скину о чём я говорю.Ну и попробую еще раз обьяснить...Вообщем блокировки не происходит ни в каком режиме,тобто УВ на линейном постоянно звучит что перемотка,что стоп,что воспр(само собой),что-б было ясней на первом выводе ХТ3 постоянно стоит единица...Ну реверс то у него нет такого откинул,двигун раскрутился,прижал..в обратном порядке тоже,вообщем прижимной постоянно прижимает,только если не режим стоп ессно..ну как-то так..

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Химик » 15 ноя 2018, 12:17

Eats писал(а):Я так думаю, что вниз.
А если аппарат лежит горизонтально :crazy: ?
Я так думаю, что ни в какой. Оно же не откидывает, то есть не откидывает ващще ни в какой момент времени!
А если аппарат отключить от розетки ? А если нажать стоп? Перемотку? Другую перемотку??? Нужно знать ответы и на эти вопросы, вдруг там просто таракан металлист попал в механику и заклинил её... :D :P :crazy: ...
gotic232 писал(а):Давайте я Вам видос скину о чём я говорю.
Не стоит, а то ещё больше вопросов появится.
Ну и попробую еще раз обьяснить...Вообщем блокировки не происходит ни в каком режиме,тобто УВ на линейном постоянно звучит что перемотка,что стоп,что воспр(само собой),что-б было ясней на первом выводе ХТ3 постоянно стоит единица...
Во! Вот так уже лучше! Давайте рассуждать... если на первом выводе ХТ3 постоянно стоит единица то дела совсем плохи, поскольку "единица" это именно тот сигнал, который включает блокировку УВ. А если он есть (постоянно), и звук при этом идёт (тоже постоянно) то скорее всего пыхнуло что-то в логике и на обоих УВ. На ранних УВ (а я догадываюсь, что на обсуждаемом аппарате именно такие) блокировка сделана на логической микросхеме ЛА8 (D2), но что самое странное, эта же микросхема отвечает за переключение звукового канала "реверс / прямой", а если это переключение происходит, то выходит, что на обоих ЛА8 выбило только по одному элементу "и не" :shock: . Если так (если так!), то менять надо микросхемы целиком. Теперь "логика" где постоянно стоит единица (а ведь должна стоять только когда надо блокировать)... И эта единица идёт с всё той же D4, а конкретно с 4й её части. Условие, при котором рабочая D4,4 выдаст на выходе "1", это хотя бы один "0" на входе (в этом случае при умножении получается "0", а поскольку выход инверсный, то в итоге получается "1"), а поскольку эта микросхема уже менялась, нужно смотреть с какой микросхемы на неё (D4,4) постоянно на один из входов подаётся "0". А это может быть и D3 и D13. Но они тоже управляются другими микросхемами. Соответственно, я рекомендую на элементе D4,4 проследить, что на входах в разных режимах работы платы логики. Если во всех режимах хотя бы на одном из входах будет "0" (не будет комбинации "1" "1"), то будем думать дальше.
Ну реверс то у него нет такого откинул,двигун раскрутился,прижал..в обратном порядке тоже,вообщем прижимной постоянно прижимает,только если не режим стоп ессно..ну как-то так..
Рекомендую выпаять С5 , зачистить всё (контактные площадки с обоих сторон) и проверить тестором это место на короткое и на сопротивление. Но если очень хочется заменить какую-нибудь микросхему, попробуйте D3 или ещё раз D4.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

gotic232
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 18:04

Re: Электроника 004

Сообщение gotic232 » 15 ноя 2018, 18:32

Ясно.Спасибо огромное.Всё зделаю,проверю и отпишусь...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Eats » 16 ноя 2018, 19:11

Химик писал(а):
Eats писал(а):Я так думаю, что вниз.
А если аппарат лежит горизонтально :crazy: ?
А тогда просто низ будет в другую сторону, как у той блондинки за рулём, которая решила подвезти пассажира. Надо просто снять видео и уже на видео прямо пальцем показывать, куда кто не откидывается!
Я так думаю, что ни в какой. Оно же не откидывает, то есть не откидывает ващще ни в какой момент времени!
А если аппарат отключить от розетки ? А если нажать стоп? Перемотку? Другую перемотку???
Про другие режимы речи не было! Речь шла о том, что при включении реверса оно прижимной ролик не откидывает. А в других режимах, по-видимому, откидывает, иначе бы товарищ заметил бы, что, например, и при выключении из розетки тоже чего-нибудь не откидывает. Но вообще я согласен, надо проверить и другие режимы, причём такие всякие разные сочетания и комбинации (вплоть до неправильного нажатия клавиш), чтобы без паяльника понять, где может быть зарыта собака. Тем более, ты же знаешь, Саш, я большой любитель (не сказать бы профессионал!) вводить аппаратуру в запредельные режимы прямо с лицевой панели, не влезая внутрь схемы. :)
Всего доброго.
Евгений.

gotic232
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 18:04

Re: Электроника 004

Сообщение gotic232 » 16 ноя 2018, 20:53

Eats писал(а):
Химик писал(а):
Eats писал(а):Я так думаю, что вниз.
А если аппарат лежит горизонтально :crazy: ?
А тогда просто низ будет в другую сторону, как у той блондинки за рулём, которая решила подвезти пассажира. Надо просто снять видео и уже на видео прямо пальцем показывать, куда кто не откидывается!
Я так думаю, что ни в какой. Оно же не откидывает, то есть не откидывает ващще ни в какой момент времени!
А если аппарат отключить от розетки ? А если нажать стоп? Перемотку? Другую перемотку???
Про другие режимы речи не было! Речь шла о том, что при включении реверса оно прижимной ролик не откидывает. А в других режимах, по-видимому, откидывает, иначе бы товарищ заметил бы, что, например, и при выключении из розетки тоже чего-нибудь не откидывает. Но вообще я согласен, надо проверить и другие режимы, причём такие всякие разные сочетания и комбинации (вплоть до неправильного нажатия клавиш), чтобы без паяльника понять, где может быть зарыта собака. Тем более, ты же знаешь, Саш, я большой любитель (не сказать бы профессионал!) вводить аппаратуру в запредельные режимы прямо с лицевой панели, не влезая внутрь схемы. :)
Спасибо...Улыбнуло...

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Химик » 17 ноя 2018, 10:36

Eats писал(а):А тогда просто низ будет в другую сторону, как у той блондинки за рулём, которая решила подвезти пассажира. Надо просто снять видео и уже на видео прямо пальцем показывать, куда кто не откидывается!
Ну нельзя не согласиться. И пушку если на бок положить, то можно за угол стрелять. А если за рулём "блондинка" которая самостоятельно принимает решения, то лучше ей не давать советов, особенно, если сидишь с ней рядом. У "блондинок" есть весёлая особенность, целенаправленно путать "лево" с "права", красное с белым, + с -сом, "0" с "1" и т. д. И это я говорю, понимая, что сам ещё в некоторых вопросах касаемо отдельных схем магнитофонов "блондинка" :crazy: .
Про другие режимы речи не было! Речь шла о том, что при включении реверса оно прижимной ролик не откидывает. А в других режимах, по-видимому, откидывает, иначе бы товарищ заметил бы, что, например, и при выключении из розетки тоже чего-нибудь не откидывает. Но вообще я согласен, надо проверить и другие режимы, причём такие всякие разные сочетания и комбинации (вплоть до неправильного нажатия клавиш), чтобы без паяльника понять, где может быть зарыта собака.
Да и здесь я по всем пунктам согласен. Но каждый лечит по "фотографии" по своему, а дело то неблагодарное... Но главное да, паяльником нужно не понимать а собак откапывать!
Тем более, ты же знаешь, Саш, я большой любитель (не сказать бы профессионал!) вводить аппаратуру в запредельные режимы прямо с лицевой панели, не влезая внутрь схемы. :)
Знаю, как же...

К слову... Очень давно, я боролся с грубым обращением с лентой на Э 004 механическими способами. И очень мне тогда понравилось использование вместо родных роликов на датчиках натяжения, ролики от СТМ 200. Кстати, фото с ними до сих пор здесь:

http://analog.pro/tape_recorders/househ ... hanic.html

Потом я поменял всё в "родню", поскольку некоторые сторонники аутентичности подняли меня на смех. Так вот экспериментируя с механикой Э004 сегодня (ни сколько не опасаясь ни сторонников, ни других "диванных" умов), я снова установил такие ролики, настроил натяжение и заметил следующее: во время перемотки меньше проскальзования (иногда ролик крутится медленнее относительно ленты, из за этого собирает на себе частицы магнитного слоя которые потом очень "весело" оттирать), отстроенная механика реально нежнее обращается с лентой (особенно с тонкой). Более того, я решил поэкспериментировать с подомными роликами на лентопротяжках 67х Штудеров, учитывая, что у них такая же беда с проскальзыванием на высоких скоростях (естественно в меньшей степени), а если понравится и на 807м... хотя там по моему проскальзования нет. Вообще, на мой взгляд, протяжка 807го одна из самых удачных из существующих в природе. Во первых по "простоте", во вторых по тому как она работает с лентой... пардоню, отвлёкся. Может у кого есть аргументированные возражения по поводу роликов от СТМ (аутентичность в данном случае я не считаю за аргумент)?
Да, вот ещё, на более больших роликах лента меньше гнётся, что на мой взгляд полезнее, особенно для толстых лент.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Eats » 18 ноя 2018, 19:52

Химик писал(а):Вообще, на мой взгляд, протяжка 807го одна из самых удачных из существующих в природе. Во первых по "простоте", во вторых по тому как она работает с лентой... пардоню, отвлёкся. Может у кого есть аргументированные возражения по поводу роликов от СТМ?
Да там проблема-то не в роликах... Точнее, не только в роликах. У Э-004 из всего семейства ЭиО самая плохая система управления ЛПМом, включая боковые двигатели. У 807-го она одна из самых лучших. Вот в этом и вся разница, потому что механика почти одинаковая что у 807-го, что у 004-й. Если бы 004-й ампутировать всю логику, в том числе управление моторами на вертикальной плате да сделать это всё с нуля, был бы вполне себе магнитофон. А так — конструктор "сделай сам"...
Всего доброго.
Евгений.

gotic232
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 18:04

Re: Электроника 004

Сообщение gotic232 » 22 фев 2019, 19:26

Вообщем разобрался я с логикой,теперь все режимы работают нормально кроме ДД,никак он не хочет работать,подскажите куда к чему докулупатся??И еще вот такая трабла,если мафон стоит в режиме стоп то через минут 10-ть начинает слабо крутится правый подкатушечник,по этому поводу куда рыть???


Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей