Моно на две дороги

Темы про всё, что касается звукозаписи
sh_a
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 08:28

Моно на две дороги

Сообщение sh_a » 07 мар 2019, 07:44

Вопрос к уважаемым. Имеем источник в моно. Имеем магнитофон на две дороги (в моем случае Таскам БР-20). Могу я переключить его на 19 скорость, взять 18 катушку, включить запись только на одну дорожку и записать ленту с одной стороны? Потом перевернуть катушку и записать тоже одну дорожку с другой? Или тут в чем-то подвох?

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Моно на две дороги

Сообщение Химик » 07 мар 2019, 19:36

sh_a писал(а):Вопрос к уважаемым. Имеем источник в моно. Имеем магнитофон на две дороги (в моем случае Таскам БР-20). Могу я переключить его на 19 скорость, взять 18 катушку, включить запись только на одну дорожку и записать ленту с одной стороны? Потом перевернуть катушку и записать тоже одну дорожку с другой?
Почему нет? Только если стирающая головка не "моно".
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Моно на две дороги

Сообщение vbvb » 08 мар 2019, 09:32

sh_a писал(а):... Или тут в чем-то подвох?

А какая задача то? Иметь на одной пленке в 2 раза больше моно записи? Или монитор селектор в действии? ;)
Если же под источником понимается внешний источник(ну например микрофон), то для этих телодвижений имеются две кнопки rec ready (или чтото вроде этого). Запись будет сделана на соответствующую дорожку.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

sh_a
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 08:28

Re: Моно на две дороги

Сообщение sh_a » 11 мар 2019, 05:50

vbvb писал(а):А какая задача то? Иметь на одной пленке в 2 раза больше моно записи?
Именно

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Моно на две дороги

Сообщение vbvb » 11 мар 2019, 07:29

sh_a писал(а):/Именно

в принципе пленку в конце можно не переворачивать, а использовать второй канал, те две записи с одного конца.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Моно на две дороги

Сообщение Eats » 11 мар 2019, 22:01

vbvb писал(а):в принципе пленку в конце можно не переворачивать, а использовать второй канал, те две записи с одного конца.
Тогда придётся при записи 2-й стороны переворачивать источник. Я уже предлагал Химику этот способ для сокращения времени перезаписи вдвое, но он отказался: говорит, контролировать одновременно две фонограммы, одна из которых ещё и задом наперёд, проблематично. А если контролировать вторую сторону отдельно (уже в прямом направлении), тогда теряется смысл затеи - экономии времени. А вот мне как раз такой способ очень понравился тем, что стрелки индикаторов уровня записи на обратной стороне не врут (в отличие от прямой).
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться в «Звукозапись»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей