Studer 810 serial remote control

Темы про всё, что касается профессиональных катушечных магнитофонов
Аватар пользователя
Gefest
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05 май 2019, 09:29

Re: Studer 810 serial remote control

Сообщение Gefest » 06 май 2019, 17:22

Ок, я в этих вопросах не копенгаген.
Пожалуйста, не трогай эту штуку!
Мы ею двигаем вперёд науку...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Studer 810 serial remote control

Сообщение vbvb » 07 май 2019, 10:16

Если оно работает на один порт , значит команды и протоколы одинаковые.
Фото чипа на ревоксовской ленивке
itt.jpg
itt.jpg (51.35 KiB) 2729 просмотра

Информации по нему достаточно
PS посмотрел схему еще раз - не все там, как кажется, просто. Существует зависимость от фейдер старт состояния. И при этом (если предположим оно должно работать) однопроводной сериал линк. Пока не разбирался, что такое bus contr. и как при этом завязаны фейдер-старт сигналы.
Очень похоже что это незаконченное ОКР и все остановилось на концевике микшера и тем не менее
Clip.jpg
Clip.jpg (5.14 KiB) 2716 просмотра
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Gefest
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05 май 2019, 09:29

Re: Studer 810 serial remote control

Сообщение Gefest » 08 май 2019, 12:23

Интересно, что за адрес там переключает JS1?
В описании на таймер B203 расписаны как команды автолокатора для PR99 mk2, так и коды пульта ДУ. Вообще из этого мануала следует однозначный вывод, что последовательный интерфейс в PR99 mk2 был реализован, т.к. B203 управлял RP99 mk2 именно по последовательному интерфейсу. И, похоже, этот интерфейс во многом совпадает с B225 и B226. Там даже схемотехника кое в чём похожа, и вход последовательного интерфейса тоже завязан на сигнал с ИК-ДУ. И разъём того же типа, как Fader у PR99, и распайка местами похожа.
Полагаю, к разъёму Fader подключали либо B203, либо кнопочки Fader, одно из двух. :-)))
Пожалуйста, не трогай эту штуку!
Мы ею двигаем вперёд науку...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Studer 810 serial remote control

Сообщение vbvb » 08 май 2019, 15:58

Gefest писал(а):Интересно, что за адрес там переключает JS1?


Предполагаю, если действительно аппараты могли линковаться одной шиной(bus cntrl), то для этого нужно вводить адресность. Ну например, тогда 99 могло быть два. Или если они подключались звездой к 203(который и называется bus cntrl) , то вероятно та же история - 2 аппарата, должны как то отличаться
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Studer 810 serial remote control

Сообщение Eats » 29 июн 2020, 10:50

Gefest писал(а):Протокол PR99 не проверял и не ломал, не было под рукой аппарата. Тем более, что нужен МК2 или МК3.
Год спустя я всё-таки добрался до этого места. PR99 мог комплектоваться ПЗУ либо 2732 на 4 кБайта, либо 2764 на 8 кБайт. Все мои версии только на 4К, там есть инфракрасный приёмо-передатчик и не более того. Последовательного порта для компьютера (как в штудерах 800-й серии) нет. Более того, код занимает все 4К, так что дописывать что-либо там уже некуда, надо сразу переходить на 2764 и думать, где брать ОЗУ. Возможно, есть смысл отказаться от IR-приёмника в пользу именно последовательного порта. Но меня остановило отсутствие связи процессора с клавиатурой: если на магнитофоне нажать какую-нибудь клавишу (плей, стоп или перемотки), то процессор об этом узнает, но не сможет идентифицировать, какую именно клавишу нажали, поэтому не сможет передать в компьютер информацию о смене режима, потому что он и сам не знает, какой режим включен. В общем, без аппаратной доработки платы MPU-локатора чисто программными средствами там не обойтись.
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться в «Профессиональные катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей