Электроника 004

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Электроника 004

Сообщение vbvb » 30 авг 2019, 08:50

Eats писал(а): А если они ещё и стоят вплотную друг к другу (как в СТМ-300), то и стетоскоп не поможет...

Если искать с точностью до шарика в подшипнике, то да ;) . А если нужно менять найденный в движке подшипник, то тогда уж все, которые там имеются и понятно почему.

AcidFX писал(а):А пока собрал манхеттен из конденсаторов на плате БП по схеме и разводке печатки от Jenyok.
...

Я ему в той теме говорил, что это ущербно ставить конденсаторы таким частоколом. От этого они жить лучше точно не станут. Электролитам (любым) нужна хорошая обдуваемость .
И вообще не понимаю, зачем в этой технике ставить такое количество конденсаторов, как понимаю в параллель. Так ли нужны эти микроомы? Не тот уровень задачи. Почему тогда не поставить тысяч 5 конденсаторов по 1 мкф? Вот та еще прикольная задача при их замене :lol:
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
AcidFX
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 14:43

Re: Электроника 004

Сообщение AcidFX » 30 авг 2019, 09:10

Тут не могу не согласиться. Отчасти правда. Кол-во избыточно, при выходе из строя 1го - упадет вся цепочка. Это минус огромный конечно (поэтому ставил конденсаторы качественные и дорогие, проверяя емкость и ESR каждого). По поводу плотности установки - тут ничего с ними не будет совершенно, запас по вольтажу у них в втрое и вчетверо выше , общее кол-во учитывая что они в параллели все равно будут еле теплые, т.к. эффективная площадь теплоотвода высокая. Да и рассчитаны они на температуру 105с и время наработки 12000. Лет 20, а то и больше проработают, ничего с ними не случится.
Вопрос в другом - целесообразно ли, возможно нет. Т.к. средства не оправдывают результат.
Можно было поставить 4 аксиальных конечно, но решил собрать в параллели, т.к. был запас японских ничиконов и чемиконов новых нужных номиналов.
pureanalogue.su
Собираю Eurodance и Technodance 90х на виниле

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Электроника 004

Сообщение vbvb » 30 авг 2019, 09:19

AcidFX писал(а):... Да и рассчитаны они на температуру 105с и время наработки 12000. Лет 20, а то и больше проработают, ничего с ними не случится.
....

По многим источникам (например, судебные решения во Франции по поводу умышленного близкого размещения сабжа рядом с источниками тепла, уж не помню кем из корейцев, лыжи или гнусмас) и собственному опыту в ремонте(ведро одновременно замененных филипсов) , это далеко не так
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
AcidFX
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 14:43

Re: Электроника 004

Сообщение AcidFX » 30 авг 2019, 09:36

Ну у меня есть например позитивный опыт. Пример усилители Kind на импульсных БП. Там плотно 8-10 шт на плечо стоят, и ничего при полной нагрузке отработали 10 лет в режиме 12 из 24х часов в сутки. с емкостями ничего не случилось, только емкость на 10% +- была ниже заявленной когда замерял, а умер усилок из-за того что ввели в клиппинг и какое то время жарили негодяи его. Ничего не сгорело, только оконечники отпаялись от платы. После пропая заработал и трудится до сих пор. А конденсаторы в норме.
А тут извините не магнитофон, а каскад усилителей в реке плохообдуваемом стоял. И емкости не какие то супер стояли, а простые Jamicon.
Последний раз редактировалось AcidFX 01 сен 2019, 08:59, всего редактировалось 2 раз.
pureanalogue.su
Собираю Eurodance и Technodance 90х на виниле

Аватар пользователя
AcidFX
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 14:43

Re: Электроника 004

Сообщение AcidFX » 30 авг 2019, 09:41

vbvb писал(а):например, судебные решения во Франции

Я не думаю что это хороший пример, т. к. Там можно из-за того что сами ремонтируете что то без лицензии под суд попасть. И не важно для себя или кому то.
pureanalogue.su
Собираю Eurodance и Technodance 90х на виниле

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Электроника 004

Сообщение vbvb » 30 авг 2019, 09:45

AcidFX писал(а):
vbvb писал(а):например, судебные решения во Франции

Я не думаю что это хороший пример, т. к. ....

я не про суд или его решения, а про конденсаторы в реальных условиях.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
AcidFX
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 14:43

Re: Электроника 004

Сообщение AcidFX » 30 авг 2019, 10:03

Про реальные условия я Вам тоже выше пример привел.
А если взять авто усилители класса D на 3квт и выше, то там и похлеще чем на плате от Jenyok установлены, и все работают на максимальную токоотдачу, а не в холостую как тут. Только там еще напряжение сети плавает от +14.4 до 11в у некоторых, и ничего живут же. Самое страшное что они еще и в не обдуваемом корпусе, который является радиатором рассеивателем тепловой мощности от каскада оконечных транзисторов.
Вот пример
3E73Ja3H25Na5L75Jad5se8e0f9c2d3771722.jpg
3E73Ja3H25Na5L75Jad5se8e0f9c2d3771722.jpg (47.12 KiB) 1770 просмотра

И таких усилителей море моделей с такой разводкой.
У Евгения на плате, хоть между рядами расстояние есть попарно. А тут вообще в 3 ряда плотняком при очень хорошей нагрузке.
pureanalogue.su
Собираю Eurodance и Technodance 90х на виниле

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Электроника 004

Сообщение vbvb » 30 авг 2019, 14:09

AcidFX
Да можно, можно))) только еще раз - это не улучшит их жизнь.
Или вот так - вот этот красный дядька :twisted: , только вместо вил грабли
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Eats » 30 авг 2019, 18:29

vbvb писал(а):Я ему в той теме говорил, что это ущербно ставить конденсаторы таким частоколом.
Да мы с моим тёзкой на эту тему неоднократно говорили на 4-м этаже Митинского радиорынка. Но для него разводка плат — это искусство ради искусства. В суть работы схемы (а она же проявляется не только на бумаге, но и в реализации, то есть в конструктиве) он не вникает, поэтому иногда допускает странные решения по разводке. Впрочем, я вполне допускаю мысль, что у него просто нет наработок по отечественным радиокомпонентам, поэтому при любой возможности он всегда заменяет их импортными. Я очень хотел воспользоваться хоть одной его разработкой, да так и не воспользовался. Не для звука они, а для искусства. Которое ради искусства... А жаль! Ибо PCad он освоил очень даже хорошо!!!
Всего доброго.
Евгений.

Илья
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 12 май 2019, 17:14

Re: Электроника 004

Сообщение Илья » 17 сен 2019, 05:49

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Прошу совета у знатоков "кибернетики", в какую сторону направить усилия по поиску неисправности. Такого опыта не получилось обрести в своё время.
Предыстория такова, обзавёлся поздней четвёркой, состояние можно сказать первозданное было (исключение: нижняя крышка из силумина от 003, был клеен разъём наушников, снимали счётчик видимо для замены пассика, один подкатушечник от ранней серии, ну и пыль - грязь). Отмыл, заменил конденсаторы, потенциометры в блоке питания, настроил по тест ленте воспроизведение, запись. Понравилось как играет и пишет (немного занижает уровень записи, на 2-3 дб), но главное что не устроило это гул движков. С помощью уважаемого Антона Алексеевича ака 3М.F обзавелся движками от Олимпа 004, вроде как потише они, заменил. Но вот испробовать так и не успел. Не устанавливается режим "Стоп", при включении на пару секунд загорается лампа "Запись". Питающие напряжения в наличии и стабильны. По книге Соколова/Котова (Относится к схеме на 003) такая неисправность описана в пункте 20. Заменить конденсатор С3 и заменить ИС D6. Роль конденсатора в схеме 004 как я понял выполняет блок элементов с транзисторами VT16-17, микросхема отвечающая за установку логических элементов в первоначальное состояние соответственно D7. Замерил на восьмой ножке уровень напряжения, в момент включения на пару секунд появляется 5В, вроде как что и надо от этой части D7, могу ошибаться конечно. Вот собственно на этом пока и остановился, т.к. не сторонник выламывать всё по ходу движения мысли, прошу совет куда направить щуп осцилографа далее?


Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей