Шлифовка магнитных головок

Тема про всё что касается любых магнитофонных головок
A80
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 12:38

Re: Шлифовка магнитных головок

Сообщение A80 » 17 сен 2019, 19:00

Нашел агрегатик штудеровский для полировки голов как и говорил , но он в PDF и здесь его по ходу не выставить.

miha3155215
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 18:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шлифовка магнитных головок

Сообщение miha3155215 » 17 сен 2019, 20:48

Если просто одна картинка в ПДФ-формате - открываете фотошопом и сохраняете в жпеге. Если многостраничный документ - заливаете например на гуглодиск, а в тему ссылку.

A80
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 12:38

Re: Шлифовка магнитных головок

Сообщение A80 » 18 сен 2019, 07:18

Будет время попробую, там с текстом это из ftp.

A80
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 12:38

Re: Шлифовка магнитных головок

Сообщение A80 » 18 сен 2019, 08:27

Скан сделал , там много инфы и картинок всяких ещё, кому интересно найдет.
СКАН ПОЛИР ГОЛОВ-1.jpg
СКАН ПОЛИР ГОЛОВ-1.jpg (391.6 KiB) 2217 просмотра

СКАН ПОЛИР ГОЛОВ-1.jpg
СКАН ПОЛИР ГОЛОВ-1.jpg (391.6 KiB) 2217 просмотра
Вложения
СКАН ПОЛИР ГОЛОВ-4.jpg
СКАН ПОЛИР ГОЛОВ-4.jpg (340.17 KiB) 2217 просмотра
СКАН ПОЛИР ГОЛОВ-3.jpg
СКАН ПОЛИР ГОЛОВ-3.jpg (222.23 KiB) 2217 просмотра
СКАН ПОЛИР ГОЛОВ-2.jpg
СКАН ПОЛИР ГОЛОВ-2.jpg (366.36 KiB) 2217 просмотра

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Шлифовка магнитных головок

Сообщение Eats » 21 сен 2019, 21:13

A80 писал(а):там много инфы
"там" — это где? Файл-то как называется?
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Шлифовка магнитных головок

Сообщение vbvb » 21 сен 2019, 23:12

Eats писал(а):
A80 писал(а):там много инфы
"там" — это где? Файл-то как называется?

название указано внизу листа , иначе сервисинформейшн номер 61- 81. Кажется в папке для A820-24
SI_061-81_D-E_Analog-MCH_Head_Lapping_Instr
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

A80
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 12:38

Re: Шлифовка магнитных головок

Сообщение A80 » 22 сен 2019, 08:27

Eats писал(а):
A80 писал(а):там много инфы
"там" — это где? Файл-то как называется?

Эта информация из моего личного архива , а взята она была в своё время из адресов типа : ftp studer...,но сейчас эти адреса не открываются у меня. В продаже таких брусков и набора я не видел пока, но люди сказали были в продаже . Такой брусок из нержавейки я могу заказать (если мне понадобится), но вопрос в рабочей горизонтальной поверхности по изображению она толи выпуклая , толи впалая с определенным радиусом и какие материалы используются (шкурка? или ещё чего и какая жидкость или паста?) Кто знает поделитесь для информации. Мой знакомый кто занимается полировкой в Москве использует брусок , стекло и шкурку...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Шлифовка магнитных головок

Сообщение Eats » 22 сен 2019, 14:35

vbvb писал(а):SI_061-81
Понял, спасибо!
Вот ссылка для страждущих на этот ПДФ.

A80 писал(а): Такой брусок из нержавейки я могу заказать (если мне понадобится),
Андрей, там большого смысла в нержавейке нет. Ну разве что блестеть будет дольше и ярче! :) У меня аналогичный инструмент сделан из обломка старого штангенциркуля, а там сталь инструментальная, поэтому ни разу не нержавеющая.
но вопрос в рабочей горизонтальной поверхности по изображению она толи выпуклая , толи впалая с определенным радиусом
Абсолютно плоская. Ещё и в тексте оговорено специально.
и какие материалы используются (шкурка? или ещё чего и какая жидкость или паста?)
Так написано же: спирт (почему-то метиловый! чем им изопропиловый не угодил?) да шкурки трёх градаций.
Последний раз редактировалось Eats 22 сен 2019, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Всего доброго.
Евгений.

A80
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 12:38

Re: Шлифовка магнитных головок

Сообщение A80 » 22 сен 2019, 15:17

Евгений ,да смысла нет полностью из нержавейки , а что за шкурки каких размеров (градаций используются), как они крепятся или клеются или просто кладуться и не надо ли на последней операции добавлять какую нить пасту?Сам , то я полировать не собираюсь , но для информации нужно знать -времена сейчас смутные всё возможно... :)

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Шлифовка магнитных головок

Сообщение Eats » 22 сен 2019, 16:39

A80 писал(а):Евгений ,да смысла нет полностью из нержавейки , а что за шкурки каких размеров (градаций используются),
Так написано же: 23мк, 8мк и 3мк. Я не знаю, как с этим соотносятся наши "условные" номера шкурок, но в 80-е годы мне с завода приносили "микронную" шкурку без опознавательных знаков на обороте, у которой действительно градация в несколько микрон, и только ею я и могу шлифовать головки.
как они крепятся или клеются или просто кладуться
Так написано же: смочить брусок спиртом и намокро приложить отрезанную полоску шкурки. Я точно так же делаю при перетяжке лент у ленточных микрофонов — там толщина ленты 2 микрона, и никакими способами укрепить её невозможно (рвётся же!), кроме как приклеить на мокрый спирт. А через несколько минут спирт высохнет, и лента сама отвалится. За эти несколько минут я успеваю выполнить требуемую операцию. Если не успеваю, то снова капнул спирта и продолжаю. Меня изопропиловый вполне устраивает. :)
и не надо ли на последней операции добавлять какую нить пасту?
Нет, только спирт в качестве смазочно-охлаждающей жидкости. Написано же... Хотя я шлифовал и насухо без проблем. Но меня всё-таки учили этому 4 года, об этом и диплом соответствующий имеется, а немцы написали инструкцию для всякого человека независимо от его образования.
Сам , то я полировать не собираюсь , но для информации нужно знать -времена сейчас смутные всё возможно... :)
Ну так а если не собираешься, зачем воду мутишь?! Да ещё и времена вместе с нею. :)
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться в «Магнитофонные (магнитные) головки»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron