Электроника 004

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Электроника 004

Сообщение Химик » 17 фев 2015, 00:16

Всё что касается этого аппарата.

Ссылка на сайт:
http://analog.pro/tape_recorders/househ ... e_004.html

Раздел с документацией и схемами:
http://analog.pro/tape_recorders/househ ... nuals.html
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Химик » 17 фев 2015, 15:45

Пришла мне прошлой осенью экспортная Элька на "перетряску". Внешне - все надписи на супостатовском, состояние - новая. Уже с 38й и широкой стеклоферитоовой головой на запись. На воспроизведение хорошо придумали, поставили обычную 4х дорожечную голову, но опустили её так, чтобы она читала середины дорожек. После замены кондёров я поставил на воспроизведение Ревоксовскую широкую голову, и настроил воспроизведение. Единственное, обе скорости (19, 38) пришлось строить в НАБ. А ведь у самого то записи на 38 почти все в IEC. Поставил. На тот момент мог сравнить с 807м Штудером. Результат поразил. Ну чуть чуть они где-то по разному звучали, но Элька не скажу что прямо взяла и уступила. Сцена, пространство, разделение инструментов, низы, верха, середина, всё на месте. Осталось запись доделать и настроить...

А вот одну из своих Элек я уже наверное год переделываю. Вроде осталось уже немного, но пока ни как. Суть переделки: разъёмы на запись - тюльпаны спереди. На выход установил тюльпаны прямо на плату выходного УВ. Сквозняк переделан на одну кнопку (шумодавовская), подстройку подмагничивания тоже вывел на морду. Подстройку натяжения туда же (на плате ленивцев удалил подстроечники, в место них прилепил с боку платы 3х контактные разъёмы и от них провода на внешние проволочные подстроечники.). Стойки ЛПМ все поменял на металлокерамические. Головы - на запись новая стекляшка, воспр/реверс пермоллой (марку голов забыл - были на ранних 003х Эльках). На плату логики поставил разъём к которому подключу плату автореверса. Когда закончу, выложу фото. Внешку хочу из дерева сделать (лицевые панели из авиационной фанеры). Ещё, вместо шумодава хочу поставить плату генератора 1кГц и 10 кГц.

Вопрос: На платах логики 4х Элек, со стороны элементов дорожки не облужены (что иногда бывает причиной корозии). На одной из своих Элек я обработал плату тончайшим слоем масла. Уже год аппарат работает - проблем нет. Может ли что-нибудь плохое произойти из за того, что я это сделал?
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

124036
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 19:25

Re: Электроника 004

Сообщение 124036 » 18 фев 2015, 19:29

Вся пыль будет там

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Химик » 18 фев 2015, 19:35

А если над платой разместить кусок текстолита + дополнительный экран... Пыль то так и так туда лезит.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

124036
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 19:25

Re: Электроника 004

Сообщение 124036 » 19 фев 2015, 05:36

Проще покрыть лаком из баллончика,когда паяльной маски не было, так часто делали

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Химик » 19 фев 2015, 10:33

124036 писал(а):Проще покрыть лаком из баллончика,когда паяльной маски не было, так часто делали
А под деталями как лаком покрыть? Масло тем и хорошо - везде промазать можно. Но суть то понятна, раз в 5 лет плату нужно будет чистить от пыли.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Eats » 20 фев 2015, 10:25

Химик писал(а):
124036 писал(а):Проще покрыть лаком из баллончика,когда паяльной маски не было, так часто делали
А под деталями как лаком покрыть? Масло тем и хорошо - везде промазать можно. Но суть то понятна, раз в 5 лет плату нужно будет чистить от пыли.
Про баллончик ничего не скажу, а вот я работал в конторе по производству оборудования для пищевой промышленности, и мы там абсолютно всю электронику покрывали уретановым лаком, так я тебе скажу - он очень даже хорошо заплывает под детали, даже под SMD-шные. У него другая проблема: чтобы он не заплыл в разъёмы! Поэтому плату после покрытия сразу же надо перевернуть разъёмами вверх и сушить именно в таком положении. Это Олимповско-электрониковскую плату, у неё разъёмы только с одной стороны. А на тех платах, что мы клепали, бывал и двухсторонний монтаж, так что разъёмы встречались с обеих сторон, их приходилось заливать в два захода. Банки полторы этого лака я на этой операции извёл!
Всего доброго.
Евгений.

124036
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 19:25

Re: Электроника 004

Сообщение 124036 » 20 фев 2015, 11:07

Про пропитку я знаю, про плату электроники 004 был вопрос, ну да, не лудили, но 30 лет они проработали, и думаю, что после профилактики еще столько проработают. Греться там кроме 2х сопротивлений нечему. Ну а при большой любви к аппарату можно и плату сделать со всеми известными доработками и маску можно накатать и подписи. Все можно, было бы желание делать

Аватар пользователя
Chopriil
Модератор
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 15:50
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Chopriil » 13 мар 2015, 07:00

Моё царство Электроник чуть чуть подразрослось. На днях, был у знакомого коллекцибнера, откопал у него Фрязинца

Изображение

Этот будет восстановлен, а применение ему найду потом, но! вчера привезли ещё одного (надо только поехать, да забрать)

Изображение

Этот некомплектен, его, наверное, делать не буду, но! Мысль вот какая. Хочу пересыпать это дело в другой корпус, выкинуть весь звук и собрать по человечески. Но! Подобным образом

Изображение
Ищу к своим STMам viewtopic.php?f=23&t=1049

Best Regards
Антон Алексеевич

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Химик » 13 мар 2015, 10:33

3M.F писал(а):Подобным образом...
Антон, я так понимаю ты хочешь разделить ЛПМ и звук? Я бы воздержался. С технической точки зрения пользы не будет, а чтобы с эстетически всё сложилось хорошо... ох не знаю.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...


Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей