Электроника 004

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Eats » 03 окт 2019, 20:07

dmy75 писал(а):при кривом статоре модуляция шума менялась бы от скорости,
Дык она и меняется, причём ровно вдвое по частоте, если прислушаться.
есть основания полагать,что причина возможо не механическая,а электрическая,
Магнитофон — это такое изделие, которое представляет собой синтез механики и электроники, поэтому разделить в нём, где причина механическая, а где электрическая — не всегда возможно. К примеру, если лошадь запрячь в телегу, то какова будет причина движения телеги: ноги лошади или колёса телеги?
Всего доброго.
Евгений.

dmy75
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:49

Re: Электроника 004

Сообщение dmy75 » 05 окт 2019, 14:54

Евгений,давно читал на соседних форумах,как вы устраняли свист ведущего движка в 003,не осталось письменной метОды?,блин,не могу найти этот пост...,помню что на плате УУВД нужно подобрать некий элемент,ну и немагнитный таходатчик.Эх,сейчас бы инфа по этому твику пригодилась бы,пока мафон разобранный.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Eats » 09 окт 2019, 17:17

dmy75 писал(а):Евгений,давно читал на соседних форумах,как вы устраняли свист ведущего движка в 003,не осталось письменной метОды?
Боюсь, что нет. Я ж тогда магнитофоны ремонтировал, а не книжки писал. :)
помню что на плате УУВД нужно подобрать некий элемент,
Подобрать его надо было не на плате, а на помойке. И затем уже поставить на плату, чтобы подать в немагнитный датчик ток подмагничивания. Я его поставил прямо на разъёме, чтобы не сверлить отверстий в плате.
ну и немагнитный таходатчик.
Это самое главное! Либо магнит выковырять из магнитного, либо сразу поставить немагнитный, если есть откуда его снять.
Эх,сейчас бы инфа по этому твику пригодилась бы,пока мафон разобранный.
Да там инфы-то с гулькин нос! Один-единственный резистор, и проблема решена чуть более чем полностью. :)
Всего доброго.
Евгений.

miha3155215
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 18:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Электроника 004

Сообщение miha3155215 » 09 окт 2019, 21:13

dmy75 писал(а):Евгений,давно читал на соседних форумах,как вы устраняли свист ведущего движка в 003,не осталось письменной метОды?,блин,не могу найти этот пост...,помню что на плате УУВД нужно подобрать некий элемент,ну и немагнитный таходатчик.Эх,сейчас бы инфа по этому твику пригодилась бы,пока мафон разобранный.

Вот ссылка на вариант решения проблемы свиста ведущего двигателя в Электроника-ТА1-003 (и Олимп-003):
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1964607#p1964607

Аватар пользователя
AcidFX
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 14:43

Re: Электроника 004

Сообщение AcidFX » 10 окт 2019, 10:35

Коллеги, из-за чего возникает периодическая засветка уровней посередине сегментами? Кондеры новые, хорошие. Подстроечники? Обратил внимание что если их покрутить туда сюда, то пропадает. Потом при включении повторно появляется. Но не всегда .так же при появлении полезного сигнала при заполнении шкалы засветка "смывается" . Или же сами лампы ?
pureanalogue.su
Собираю Eurodance и Technodance 90х на виниле

Аватар пользователя
AcidFX
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 14:43

Re: Электроника 004

Сообщение AcidFX » 11 окт 2019, 09:31

AcidFX писал(а):Коллеги, из-за чего возникает периодическая засветка уровней посередине сегментами?

Вопрос снят. Разобрал вчера и внимательно изучил плату. Проблема была в питании вспомогательного катода. Дорожки к резисторам были кем то перерезаны и сами резисторы (левой и правой лампы) зашунтированы друг с другом проводом. Зачем это было сделано, могу только гадать. Но проблема решена.
Второй вопрос - кто что думает по поводу данной схемы УВ для Электроники 004.
Схема УВ на КТ3107 и NE5534 Ну кроме того что реле перевернуто в схеме + и -.
Последний раз редактировалось AcidFX 11 окт 2019, 16:55, всего редактировалось 2 раз.
pureanalogue.su
Собираю Eurodance и Technodance 90х на виниле

dmy75
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:49

Re: Электроника 004

Сообщение dmy75 » 11 окт 2019, 15:27

miha3155215 писал(а):
dmy75 писал(а):Евгений,давно читал на соседних форумах,как вы устраняли свист ведущего движка в 003,не осталось письменной метОды?,блин,не могу найти этот пост...,помню что на плате УУВД нужно подобрать некий элемент,ну и немагнитный таходатчик.Эх,сейчас бы инфа по этому твику пригодилась бы,пока мафон разобранный.

Вот ссылка на вариант решения проблемы свиста ведущего двигателя в Электроника-ТА1-003 (и Олимп-003):
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1964607#p1964607

О,спасибо!

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Eats » 11 окт 2019, 20:13

dmy75 писал(а):устраняли свист ведущего движка в 003,не осталось письменной метОды?,блин,не могу найти этот пост...
Поскольку меня там забанили уже год как (или два?), то и я не могу найти про себя ничего. Но вот что нашлось благодаря репостингу одного доброго самаритянина:
Eats писал(а):
Датчик сей (хоть в 003, хоть в 004 исключая БД-95, хоть в 005) представляет из себя синхронную машину. Мало кто видел живьём синхронный двигатель, однако многие видели шаговые движки и крутили их валы руками. Шаговый двигатель есть разновидность синхронного. Та самая неравномерность вращения вала ШД, ощущаемая руками на небольшой скорости, даёт вибрацию, а последняя на больших частотах вращения уже переходит в звуковой диапазон, где мы и слышим её в виде неприятного свиста на частоте 1130 Гц. Однако, почему же не свистит Олимп-004? А ни почему. Олимп-004 свистит на той же частоте, только заметно тише. Ладно, чёрт с ним, пусть свистит. Но тогда почему тише? и нельзя ли сделать 003 тоже потише? А вот тише-то он свистит потому, что в 003 возбуждение этой машины от постоянных магнитов с очень нехилым остаточным потоком, как и положено постоянным магнитам. А в 004 от постоянных магнитов отказались и сделали внешнее возбуждение постоянным током, величину которого ограничивает резистор (отсутствующий в плате управления 003) на таком уровне, чтобы амплитуды сигнала с датчика еле-еле хватало для работы УУВД, а для слышимого свиста ещё не было достаточно. Итак, что же делать? Как вариант, изъять постоянный магнит из датчика. Я же просто переставил датчик с 004. Но резистор... А что резистор? Берём что-нибудь такое с необкусанными ногами на 56...91 кОм и впаиваем одной ногой прямо на точку подключения сигнального конца датчика, а другой — на источник 15 вольт, хоть плюс, хоть минус. Ток через датчик надо получить в районе 10 мА, а если УУВД будет работать и от меньшего сигнала, то и току можно дать меньше, взяв резистор 100 кОм и более того. Ещё один альтернативный вариант: пустить ток через пищащий датчик так, чтобы создать магнитное поле, противное полю магнита, то есть подобрать полярность тока, коего пустить надо будет уже не 10-15 мА, а поболе того. Зато в этом варианте не придётся разбирать двигатель. В любом случае ОДИН РЕЗИСТОР — вот и вся переделка схемы, благодаря которому любой двигатель можно запустить от любого УУВД! (кроме БД-95, он сам по себе).

О, нашёл!!! Не там искал! Эта тема оказалась на "Доске объявлений":
Почему пищит ведущий двиг на Эл-ке ТА1-003
там и фотка была, но от неё осталось только превью.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Chopriil
Модератор
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 15:50
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Chopriil » 12 окт 2019, 08:27

Кстати да. На своём 003 из соседней темы, проделал такое.
Был использован ведущий двигатель от о004, с УУВД было так

Тишина и покой :)
Вложения
Альбом лист 14.jpg
Альбом лист 14.jpg (162.9 KiB) 1869 просмотра
Ищу к своим STMам viewtopic.php?f=23&t=1049

Best Regards
Антон Алексеевич

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Eats » 12 окт 2019, 14:55

3M.F писал(а):Кстати да. На своём 003 из соседней темы, проделал такое. Был использован ведущий двигатель от о004
Вот-вот, именно так! И резистор лучше подключать именно к минусу. Но не потому, что минус сам по себе лучше, а лишь для более ровной загрузки источника питания, ибо плюсовой его канал нагружен чуть больше минусового.
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron