AKAI GX215D

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
kms
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 23:42

Re: AKAI GX215D

Сообщение kms » 22 ноя 2019, 09:30

nksys писал(а):Не претендую на истину в последней инстанции, но если аппаратом не занимались, думаю будет правильно сделать все те манипуляции что описаны в начале темы, их смысл в том что бы потом не заглядывать в аппарат вообще, а просто наслаждаться его использованием


Полностью согласен, поэтому и задал простой вопросик о конкретной маркировке аналогов Rifa, чтобы тупо их все заменить и больше не заглядывать внутрь. Плюс залить свежую смазку и почистить окислы на контактах.
Вчера еще у одного немца увидел фото отпаянных 13 (!) штук Rifa, лежащих на фоне магнитофона.
Denon 4ever: DP-47f+DL-110/PMA-860/DCD-980/DRM-710
Loudspeakers: Heco Superior Presto-760
Ростов МК-112С/Akai GX-215D
Phono preamp: KIVsound Black Jack (Tube)/Yamaha HA-5

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: AKAI GX215D

Сообщение vbvb » 22 ноя 2019, 09:54

Можно подумать, что только немцы этим "страдают" Вы наш то форум читали?
search.php?keywords=rifa
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

kms
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 23:42

Re: AKAI GX215D

Сообщение kms » 22 ноя 2019, 13:30

vbvb писал(а):Можно подумать, что только немцы этим "страдают" Вы наш то форум читали?
search.php?keywords=rifa

Я где-то сказал, что "только немцы"? Искал в Гугл темы про Akai GX-215, наткнулся на немецкий форум и на этот.
Ваш форум весь естественно не читал, тем более про Штудеры/Ревоксы, которые мне не интересны в принципе, я больше по винилу и кассетам. Акай по случаю достался.
Спасибо за ссыль, увидел крупные фото с трещинами. Теперь буду знать как выглядят "больные" Rifa.
Denon 4ever: DP-47f+DL-110/PMA-860/DCD-980/DRM-710
Loudspeakers: Heco Superior Presto-760
Ростов МК-112С/Akai GX-215D
Phono preamp: KIVsound Black Jack (Tube)/Yamaha HA-5

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: AKAI GX215D

Сообщение Eats » 25 ноя 2019, 16:00

kms писал(а):Ваш форум весь естественно не читал, тем более про Штудеры/Ревоксы, которые мне не интересны в принципе,
А вот и напрасно! Вам потому и посоветовали не бежать впереди паровоза, что у Вас недостаточно понимания основ, а уже хотите заняться высшим пилотажем. Как раз в принципе все магнитофоны одинаковы, поэтому что есть в принципе у одного, то будет и у другого. Многие думают, например, что настройка и обслуживание кассетных аппаратов принципиально отличается от катушечных. А оно принципиально-то как раз и не отличается! Наибольшая разница лишь в закрытости со всех сторон кассетного тракта. А так проблемы у всех аналоговых аппаратов одни и те же! Но поскольку со Штудерами и Ревоксами, как правило, общаются более грамотные люди, нежели с Текниксами и Акаями, то и полезной информации в темах про Штудера/Ревоксы можно нарыть больше. А в темах про Акаи освещены только некоторые частности, недочёты, ошибки и прочие приколы, характерные исключительно для Акаев. Но общие проблемы там затронуты слабо: зачем лишний раз переписывать то, что уже написано?
Всего доброго.
Евгений.

kms
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 23:42

Re: AKAI GX215D

Сообщение kms » 29 ноя 2019, 19:06

Всем доброго времени суток! Мой Акай-215 приехал сегодня из Германии. Я в легком шоке. У японцев это называется Junk, барахло. :(
Прошу помощи, чтобы вернуть его к жизни.
Не знаю как здесь добавить видео, зашёл с компа и добавил фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Включил на Акае свою катушку с записью. Звука поначалу не было, сильно шипело в колонках, потом слабо зашевелился правый индикатор и... музыка заиграла как бы задом наперёд, хотя движение ленты было в нормальную сторону. Реверс не работал, но я расшевелил штырьки, заиграло тоже наоборот на реверсе. Индикаторы оба стали дрыгаться до упора, хотя уровень записи на катушке корректный. Потом сильно зашипело и запахло горелым, видимо это аромат от Rifa :D. Я выключил питание и пошёл отмывать корпус и крутилки.
При осмотре винтов на блоке головок (на фото) - возникло ощущение, что их крутили :(
Снял верхнюю плату, сфоткал Rifa и заметил один подгоревший диод или резистор, я не спец в этом (последнее фото). Или он просто от нагретого Rifa потемнел?

Вот, заказал сейчас 12 штук по 0,1 мкф https://www.chipdip.ru/product/b32922-c3104-k
и 1 шт. 0,47 мкф https://www.chipdip.ru/product/b32922-c ... st_product
Denon 4ever: DP-47f+DL-110/PMA-860/DCD-980/DRM-710
Loudspeakers: Heco Superior Presto-760
Ростов МК-112С/Akai GX-215D
Phono preamp: KIVsound Black Jack (Tube)/Yamaha HA-5

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: AKAI GX215D

Сообщение vbvb » 29 ноя 2019, 20:43

Резистор сгорел, тем самым защитил от взрыва Rifa. Думаю, что ему не хватило буквально чуть. Вероятно последует замена электролитических конденсаторов и/или транзисторов(458) звуковых трактов. Ну и по полной программе профилактика - чистка, смазка....
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

kms
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 23:42

Re: AKAI GX215D

Сообщение kms » 30 ноя 2019, 00:41

vbvb писал(а):Резистор сгорел, тем самым защитил от взрыва Rifa. Думаю, что ему не хватило буквально чуть. Вероятно последует замена электролитических конденсаторов и/или транзисторов(458) звуковых трактов. Ну и по полной программе профилактика - чистка, смазка....

Спасибо, конечно, но чуть прояснить бы. Что такое ...транзисторов(458)? Где именно они там расположены?
Смазка основного мотора, похоже, накрылась медным тазом. Один из четырёх винтов лысый (на котором петля, держащая пучок проводов). Никак не получилось его открутить. И два маленьких винтика под его пластиковым кожухом тоже не раскручиваются.
Почему музыка играет наоборот при нормальном положении реверса? Не может же это быть из-за старых Rifa?
Михаил, подскажите, пжл, номинал резистора на замену. Схема есть в электронном виде.
Denon 4ever: DP-47f+DL-110/PMA-860/DCD-980/DRM-710
Loudspeakers: Heco Superior Presto-760
Ростов МК-112С/Akai GX-215D
Phono preamp: KIVsound Black Jack (Tube)/Yamaha HA-5

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: AKAI GX215D

Сообщение vbvb » 30 ноя 2019, 08:37

kms писал(а):Спасибо, конечно, но чуть прояснить бы. Что такое ...транзисторов(458)? Где именно они там расположены?
Смазка основного мотора, похоже, накрылась медным тазом. Один из четырёх винтов лысый (на котором петля, держащая пучок проводов). Никак не получилось его открутить. И два маленьких винтика под его пластиковым кожухом тоже не раскручиваются.
Почему музыка играет наоборот при нормальном положении реверса? Не может же это быть из-за старых Rifa?
Михаил, подскажите, пжл, номинал резистора на замену. Схема есть в электронном виде.

Лучше бы отдать аппарат в ремонт специалисту с опытом, тем более если такого уровня аппарат впервые в руках. Но никто не запрещает самому разбираться. Делайте фото, подробным образом изучайте механику. Например играющее в обратку дорожки проблема в том, что переключатель головки (ну прихоть такая японская) закис и требует разборки и чистки, а скорее всего и/или рычаг его двигающий. Тоже себе не тривиальная задача, если нет опыта.
Транзисторы 2sc458 - одна из главных проблем техники тех лет. Гниют и выходят из строя (я про определение дефектных писал). Но точно так же проявляют себя конденсаторы иногда.
Резистор, который на фото сгоревший, смотрите по схеме- 120 ом
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

kms
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 23:42

Re: AKAI GX215D

Сообщение kms » 30 ноя 2019, 09:48

vbvb писал(а):
kms писал(а):Спасибо, конечно, но чуть прояснить бы. Что такое ...транзисторов(458)? Где именно они там расположены?
Смазка основного мотора, похоже, накрылась медным тазом. Один из четырёх винтов лысый (на котором петля, держащая пучок проводов). Никак не получилось его открутить. И два маленьких винтика под его пластиковым кожухом тоже не раскручиваются.
Почему музыка играет наоборот при нормальном положении реверса? Не может же это быть из-за старых Rifa?
Михаил, подскажите, пжл, номинал резистора на замену. Схема есть в электронном виде.

Лучше бы отдать аппарат в ремонт специалисту с опытом, тем более если такого уровня аппарат впервые в руках. Но никто не запрещает самому разбираться. Делайте фото, подробным образом изучайте механику. Например играющее в обратку дорожки проблема в том, что переключатель головки (ну прихоть такая японская) закис и требует разборки и чистки, а скорее всего и/или рычаг его двигающий. Тоже себе не тривиальная задача, если нет опыта.
Транзисторы 2sc458 - одна из главных проблем техники тех лет. Гниют и выходят из строя (я про определение дефектных писал). Но точно так же проявляют себя конденсаторы иногда.
Резистор, который на фото сгоревший, смотрите по схеме- 120 ом


К сожалению, в нашей провинции со спецами проблема, поэтому и приходится спрашивать в тырнете. У нас в городке многие слово "Акай" уже не помнят. Механику у своих японских кассетников (Panas-55, Sharp-939 etc.) разбирал/чистил сам.
Вы писали "закис переключатель головки" - это кнопка реверса или там что-то внутри ещё есть? Сама воспроизводящая головка двигается туда-сюда при переключении, а кнопки реверса залипают. Пшикать очистителем туда наверное нельзя (Zorric 88).
Про транзисторы 458 понял, благодарю. Читал, что и 2SA970 здесь нужно менять. Они на ибее парами продаются. Про резистор тоже спасибо.
Проблемка в том, что я схему не читаю и тестером не владею от слова "совсем". Чисто механически могу припаять/отпаять нужные детальки.
Вопросик: какие винтики на блоке головок нужно/можно открутить, чтобы снять верхнюю планку и почистить там?
Denon 4ever: DP-47f+DL-110/PMA-860/DCD-980/DRM-710
Loudspeakers: Heco Superior Presto-760
Ростов МК-112С/Akai GX-215D
Phono preamp: KIVsound Black Jack (Tube)/Yamaha HA-5

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: AKAI GX215D

Сообщение vbvb » 30 ноя 2019, 10:11

kms писал(а):
К сожалению, в нашей провинции со спецами проблема, поэтому и приходится спрашивать в тырнете. У нас в городке многие слово "Акай" уже не помнят. Механику у своих японских кассетников (Panas-55, Sharp-939 etc.) разбирал/чистил сам.
Вы писали "закис переключатель головки" - это кнопка реверса или там что-то внутри ещё есть? Сама воспроизводящая головка двигается туда-сюда при переключении, а кнопки реверса залипают. Пшикать очистителем туда наверное нельзя (Zorric 88).
Про транзисторы 458 понял, благодарю. Читал, что и 2SA970 здесь нужно менять. Они на ибее парами продаются. Про резистор тоже спасибо.
Проблемка в том, что я схему не читаю и тестером не владею от слова "совсем". Чисто механически могу припаять/отпаять нужные детальки.
Вопросик: какие винтики на блоке головок нужно/можно открутить, чтобы снять верхнюю планку и почистить там?


Вы думаете я знаю/помню этот 215? Это все по аналогии с подобными, могут быть нюансы. Думаю плата с переключателями стоит за головками или где то рядом. Скорее всего "досточтимый Алпс". А без фото будет как бабка-угадка. То-ли попал пальцем в небо, то-ли не попал. Внимательно разбирайте и смотрите, иначе не выйдет. Откройте SM и смотрите какие платы и где стоят, за что отвечают. Если не открывать, не вдаваться в подробности, то прогресса не будет.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах


Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей