Электроника 004

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
Химик
Администратор
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Химик » 08 фев 2020, 19:11

Изучил я то что написано по ссылке, вроде все логично, но вопросов стало больше... однако если всё изучено на практике, значит так оно и есть. Вот самому бы проверить, но у 2х Электроник, что у меня с записью, всё в норме. Катай камни хоть одна из них, я попробовал бы надеть на стиралку экран, и по изучал бы его влияние на "камни". А экран на стиралку одевать уже приходилось, так как в одном из моих аппаратов при воспроизведении ленты Емтек 528 (именно её) появлялись одиночные щелчки, похожие на щелчки винила. Заземлённый экран помог.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

sh_a

Сообщение sh_a » 08 фев 2020, 23:54

Химик писал(а):А экран на стиралку одевать уже приходилось, так как в одном из моих аппаратов при воспроизведении ленты Емтек 528 (именно её) появлялись одиночные щелчки, похожие на щелчки винила. Заземлённый экран помог.

Расскажите, пожалуйста, подробнее. У меня Олимп 005 так себя ведет с некоторыми лентами. Куда и как ставить экран? Я не электронщик, но сделать смогу.

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 10 фев 2020, 16:46

sh_a писал(а):Расскажите, пожалуйста, подробнее. У меня Олимп 005 так себя ведет с некоторыми лентами.
Помню на моём О 005, когда пробовал писать на нём ОрВу 104, треск стоял как буд-то рыбу в подсолнечном масле жарят. Но этот треск хоть и слышался через сквозной канал, однако не прописывался. Сам тогда удивился, но это было лет 20 назад и О 005 накрылся до того как я попробовал что-то выяснить.
А попробовать поставить экран на ГС не сложно, причём ни электронщиком ни инженером ни грузчиком для этого быть не нужно. Единственное, изготовленный мной экран показать не могу, поскольку БГ на котором стояла та ГС сейчас далеко. Но вот фото точно такой же ГС (без экрана):

Erase A67.jpg
Erase A67.jpg (109.69 KiB) 72 просмотра

А здесь заводской вариант более поздней модели, головки, где я и подсмотрел решение:

Erase A807.jpg
Erase A807.jpg (120.78 KiB) 72 просмотра

Как я и говорил, экран я на всякий случай заземлил.
За "грязь" уж извиняйте, но это запасные блоки.

dmy75

Сообщение dmy75 » 11 фев 2020, 11:37

У меня камни при записи тоже слышны в сквозном канале,при последующем прослушивании их нет,на других магнитофонах эти записи тоже без камней.

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 11 фев 2020, 15:24

dmy75 писал(а):У меня камни при записи тоже слышны в сквозном канале,при последующем прослушивании их нет,на других магнитофонах эти записи тоже без камней.
Вот и у меня 1:1 так было.

Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»