Выбор профессионального магнитофона

Темы про всё, что касается профессиональных катушечных магнитофонов
A80

Re: Выбор профессионального магнитофона

Сообщение A80 » 29 июн 2020, 11:53

Слава- Владислав-139-81 ...шойто знакомое, так , так...
Там на соседнем тоже теже вопросы про денон 610- что хошь то и думай...

vbvb

Сообщение vbvb » 29 июн 2020, 12:17

Eats писал(а): чтО придётся заменять и какой объём чистки там будет.

именно так, какой уровень сохранности и какие требования заказчика. Некоторые готовят, например , для перепродажи. Поэтому и соответствующие требования и вливания
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"

slava139

Сообщение slava139 » 29 июн 2020, 13:56

A80 писал(а):Слава- Владислав-139-81 ...шойто знакомое, так , так...
Там на соседнем тоже теже вопросы про денон 610- что хошь то и думай...

Не, я не из Твери, и не Влад, и не 81
Тот же же товарищ Telefunken взял, я всю тему прочитал)) И что-то ламповое искал
Не найду, что за форум то?

slava139

Сообщение slava139 » 29 июн 2020, 16:06

Eats писал(а):Проблема в том, что понятия "профессиональный" и "полупрофессиональный" в настоящее время чётко не определены. Для меня, например, магнитофон, требующий для установки НАБ-катушек соответствующих НАБ-адаптеров на ДИН-подкатушечники, уже сразу бытовой, ни разу не профессиональный. А народу нравится! Да ещё чтобы и очки у адаптеров были бы побольше! А что всё это безобразие при перемотке безбожно бьёт, это людей не волнует.

На этих я полагаю, могут использоваться Trident. Скорректируйте пожалуйста, если не прав.
Eats писал(а):Ну и есть куча других факторов (например, наличие/отсутствие балансных/небалансных входов/выходов), которые в наше время спорны, причём спорны они не потому, что сомнительны сами по себе (сами по себе они как раз чётки и недвусмысленны)

У меня баланс, я чуть выше указал полные характеристики тракта viewtopic.php?f=1&t=858&start=110#p10759, там и мониторинг с переключением, и индикация есть. Хотя я не против таких функций в самом магнитофоне. То есть в приоритете баланс, хотя и пара небалансных тоже есть, но они для мониторов.
Eats писал(а):, а потому, что за профессиональной техникой ринулся непрофессиональный народ с непрофессиональными потребностями и ещё более непрофессиональными запросами (вроде записи на бытовую ленту), да ещё и америкосы подкинули в профессиональную бочку мёда свою бытовую ложку даже не дёгтя, а откровенного дерьма. Ну, а категория "полупро" и вовсе размытая изначально, потому что даже в то время (40 лет назад) не было определено, что в ней должно быть от про, а что можно взять от бытовухи. Вот, к примеру, на какую ленту Вы собрались писать на этом Деноне? В наше время выбор новой ленты хоть и невелик, но всё же есть как по типам лент, так и по метражу и по способу намотки (катушки такие, катушки сякие, да и просто голые сердечники ещё живы).

Для ответственных моментов, ради чего и нужен магнитофон, придется раскошеливаться на ленту RMG SM900, возможно и убавлю аппетит до RMG LPR35 для отдельных задач.
Не обязательно Denon, еще приглянулся Otari, ну и STM, если сразу от мастера.

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 29 июн 2020, 22:17

slava139 писал(а):Для ответственных моментов, ради чего и нужен магнитофон, придется раскошеливаться на ленту RMG SM900, возможно и убавлю аппетит до RMG LPR35 для отдельных задач.
LPR35 — это для бытовухи в формате 19/4. Ни один здравомыслящий человек не возьмётся писать на эту ленту на профессиональном (студийном) магнитофоне в формате 38/2 или 19/2. Хотя дураков, конечно, хватает.
Не обязательно Denon, еще приглянулся Otari, ну и STM, если сразу от мастера.
Да всё равно эти аппараты не для LPR35. Или наоборот, LPR35 не для них. Ну это всё равно как в современный автомобиль лить 80-й бензин. Поехать-то он на нём поедет, только не так весело, как на 98-м. Нет, для себя можно, конечно, перестроить движок на 80-й, в смысле настроить магнитофон на LPR35, да хоть даже на Максел XL-35, только совместимость с остальными магнитофонами пропадёт, да после такой настройки даже на SM911 уже будет не то. Мало кто из непрофессионалов понимает, что магнитофон без ленты — это просто железяка, набор усилителей, а писать звук он сам по себе не умеет. Да и лента без магнитофона — тоже просто тесёмка, не пригодная ни для записи, ни для воспроизведения звука. Важно именно сочетание магнитофона и ленты, только тогда появится какой-то звук. А вот какой именно звук — это и зависит от сочетания: какой магнитофон и какая лента. Под одни цели будут одни ленты и одни магнитофоны, под другие — будет всё другое. Поэтому и закладываться надо сразу на какой-то один тип ленты, не устраивая в своей фонотеке зоопарк из разных производителей и моделей лент.
Всего доброго.
Евгений.

slava139

Сообщение slava139 » 30 июн 2020, 13:44

Eats писал(а):Да всё равно эти аппараты не для LPR35. Или наоборот, LPR35 не для них. Ну это всё равно как в современный автомобиль лить 80-й бензин. Поехать-то он на нём поедет, только не так весело, как на 98-м. Нет, для себя можно, конечно, перестроить движок на 80-й, в смысле настроить магнитофон на LPR35, да хоть даже на Максел XL-35, только совместимость с остальными магнитофонами пропадёт, да после такой настройки даже на SM911 уже будет не то.

Тут спора нет, видимо буду покупать какую-то из SM лент (SM 468, SM 911, SM900), из нового то больше ничего и нет :( . А на аукционах искать старые, видимо, не вариант, так как сколько там осталось запасов неизвестно.

slava139

Сообщение slava139 » 01 июл 2020, 09:36

А что скажете насчет TEAC A-7300, 7400 (2-T) или других бытовых с хорошей механикой и нормальным трактом (для моих нужд)? В принципе Denon 610 из этой же категории... Если все равно приводить в чувство придется...

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 01 июл 2020, 16:27

slava139 писал(а):А что скажете насчет TEAC A-7300, 7400 (2-T) или других бытовых с хорошей механикой и нормальным трактом (для моих нужд)?
Бытовуха — это 4 дорожки на 19 см/с и ничего более. Нет, конечно, есть ещё и 9 см/с, но вот про 38 придётся забыть. И, соответственно, лента LPR35 или старый добрый макселл, если удастся найти живого. Сравнивать форматы 19\4 и 38\2 не возьмусь.
Всего доброго.
Евгений.

slava139

Сообщение slava139 » 10 июл 2020, 06:02

А что скажете на счет Tascam BR-20 (там разные буквы D, N) и может быть 42B для моих нужд? Функционально мне он кажется достойным. Видел головы продаются.

Ну и про Отари, если ответите в соседней теме, буду признателен. И 50, и 5050 смотрю.

sh_a

Сообщение sh_a » 10 июл 2020, 14:44

Вы же писали, что 100 тыс.руб - это край для вас. Таскам дороже.

Вернуться в «Профессиональные катушечные магнитофоны»