Ламповые Магнитофоны

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
Jusi
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 22:40

Ламповые Магнитофоны

Сообщение Jusi » 21 фев 2018, 22:47

Про Комету

http://www.youtube.com/watch?v=yPbzjWSQx4o&t=59s

Про Мелодию МГ-56

http://www.youtube.com/watch?v=cIbLUukVdww


У кого есть такие ? и используются аналогичные аппараты сейчас ?

Ziatz
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 17:06

Re: Ламповые Магнитофоны

Сообщение Ziatz » 01 мар 2018, 16:50

"Мелодия" у меня есть. В 80-е годы пытался её переделать на 4 дорожки (поскольку там реверс есть, то в обратную сторону оставил 2).
Перестал пользоваться ещё тогда - там ведущий вал совмещён с осью двигателя. Это даёт совершенно недопустимую детонацию - больше, чем у самых простейших моделей того же времени типа "Айдаса" (который многими успешно переделывался в 70-е и 80-е на стерео и транзисторы). Короче, при всём роскошном виде и тогдашней цене этого аппарата он себя совершенно не оправдывает.
А вот Яузу-6 до сих пор иногда слушаю - там всё очень разумно устроено.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ламповые Магнитофоны

Сообщение Eats » 02 мар 2018, 09:14

Ziatz писал(а):"Мелодия" у меня есть. ... там ведущий вал совмещён с осью двигателя. Это даёт совершенно недопустимую детонацию.
Я полагаю, что всё-таки совершенно недопустимую детонацию создаёт совсем не это, ибо во многих профессиональных магнитофонах ведущий вал также совмещён с осью двигателя, и никаких проблем с детонацией при этом нет. Даже в Олимпе-005, который все ругают за его похабный звук, детонация вполне допустима, хотя и в нём ведущий вал тоже совмещён с осью двигателя.
Всего доброго.
Евгений.

Ziatz
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 17:06

Re: Ламповые Магнитофоны

Сообщение Ziatz » 02 мар 2018, 21:17

Я полагаю, в упомянутых вами магнитофонах современные двигатели с электронным управлением, и главное, многополюсным статором, вроде тех, что стоят в прямоприводных проигрывателях. А там двигатель обычный, и отсутствие тяжёлого маховика, обычно стабилизирующего вращение ведущего вала, сказывается. Пусть даже частота вращения стабильна, в пределах одного оборота получаются колебания скорости.
Хотя у меня трёхмоторный студийный Teac тоже дурит со скоростью.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ламповые Магнитофоны

Сообщение Eats » 03 мар 2018, 12:52

Ziatz писал(а):Я полагаю, в упомянутых вами магнитофонах современные двигатели
А Вы не полагайте, Вы просто посмотрите на их шильдики: это обычные асинхронные двигатели. Например, в Штудере-А80 применён ровно тот же самый движок, что и в самом что ни на есть бытовом Ревоксе А77. И все эти якобы "современные" двигатели изготовлены 30-40 лет назад, а разработаны и того раньше, так что они современники скорее для рассматриваемой Мелодии.
с электронным управлением,
Наличие электронного управления не уменьшает детонацию. Иногда и не увеличивает, но как правило — увеличивает. И уж точно не уменьшает.
и главное, многополюсным статором, вроде тех, что стоят в прямоприводных проигрывателях.
Это совершенно мимо кассы. Число полюсов в ведущих двигателях профессиональных магнитофонов редко отличается от 4 или 6, за исключением многоскоростных, которые по конструкции и числу полюсов вполне аналогичны движку Мелодии.
А там двигатель обычный, и отсутствие тяжёлого маховика, обычно стабилизирующего вращение
Тяжёлый маховик никак не стабилизирует вращение, он лишь сглаживает его. Да, на детонации это сказывается весьма положительно, но на стабилизации — никак. Однако Вы в своём сообщении связали повышенную детонацию не с массой маховика, а с непосредственным приводом (дословно: "ведущий вал совмещён с осью двигателя. Это даёт совершенно недопустимую детонацию."). На что я и замечаю, что эта логическая связь ошибочна, а недопустимая детонация в Мелодии обусловлена вовсе не прямым приводом. К примеру, отсутствие в Комете-201 прямого привода и наличие отдельного маховика вовсе не избавляет её от детонации, особенно на средней и низкой скоростях.
Всего доброго.
Евгений.

Ziatz
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 17:06

Re: Ламповые Магнитофоны

Сообщение Ziatz » 05 мар 2018, 16:43

А вы как считаете, в чём была ошибка конструкторов?

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ламповые Магнитофоны

Сообщение Eats » 09 мар 2018, 21:04

Ziatz писал(а):А вы как считаете, в чём была ошибка конструкторов?
Которая именно?
Всего доброго.
Евгений.

Ziatz
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 17:06

Re: Ламповые Магнитофоны

Сообщение Ziatz » 10 мар 2018, 12:03

Что "Мелодия" по стабильности скорости ленты уступает магнитофонам более простой конструкции и соответственно более дешёвым.

kutuzov
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 03:09

Re: Ламповые Магнитофоны

Сообщение kutuzov » 10 мар 2018, 22:02

А я про видос выскажусь... На высоте!

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ламповые Магнитофоны

Сообщение Eats » 11 мар 2018, 20:26

Ziatz писал(а):Что "Мелодия" по стабильности скорости ленты уступает магнитофонам более простой конструкции и соответственно более дешёвым.
А она им уступает? Если да, то каким именно? (чтобы это не было похоже на рекламу "обычного стирального порошка").
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей